8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть в ортопедический салон трость, если она не подошла пожилому человеку?

Добрый день! У меня такой вопрос. Купила бабушке трость в ортопедическом салоне. Она ей не подошла, хочу вернуть. С покупки прошло 3 дня, есть чек, товар в упаковке и с биркой, на улице не пользовались, в общем полностью товарный вид. Когда моя мама пошла сдавать, ей сказали писать заявление и забрали чек и сказали через 3 недели вынесем решение и отдали ей трость обратно!!! Как так?

Во первых чек они не имеют право забирать, пока не произвели возврат, во вторых почему они не выплатили деньги сразу? и КАКОЕ РЕШЕНИЕ НАМ ЖДАТЬ 3 НЕДЕЛИ? Т.е. они могут нам и не вернуть деньги? В законе "О защите прав потребителя" я не нашла этого товара в списке не подлежащих возврату. Подскажите пожалуйста что делать? они же трость вернули маме и как интересно они будут выносить решение? на основании чего? Да и ждать 14 рабочих дней (это 3 недели) зачем нам? Мы бы что-то другое подобрали бабушке.

Показать полностью
, Ксения, г. Уфа
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Продавец нарушает права, предусмотренные статьей 25 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Что Ваша мама написала в заявлении продавцу? Если она заявила требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы, такое требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Рекомендую составить новую претензию со ссылкой на статью 25 Закона и все-таки ВЕРНУТЬ товар в магазин. С этого дня начнется истечение трехдневного срока для возврата Вам денежных средств.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Уфа

Спасибо, на счет трех дней я не знала. Позвонила продавцу, меня соединили с кем то постарше и когда я сказала, что они должны вынести решение не через 14 рабочих дней а в течении 3-х, то мне сразу предложили принести трость завтра и пообещали вернуть денежные средства. Надеюсь будет все хорошо! Еще раз спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, если не будет возможности их все собрать и предоставить в банк как быть?
Добрый вечер. Сегодня пришло такое сообщение от банка. Сегодня писала у специалиста банка пояснительное письмо, но ответ пришёл отрицательный, т.к. необходимо предоставить ещё много документов. Скажите,если не будет возможности их все собрать и предоставить в банк как быть? У Банка возникли подозрения, что операции по Банковской карте, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов полученных преступным путем. Карта заблокирована на проведение расходных операций.
, вопрос №4043582, Анна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день.Если куплен бизнес одним человеком, а по договору владелец другой, то может ли тот кто заплатил
Добрый день.Если куплен бизнес одним человеком,а по договору владелец другой,то может ли тот кто заплатил деньги,претендовать на этот бизнес и собственноручно сделать себя владельцем,если в договоре не он ?
, вопрос №4042876, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я нахожусь в декрете, если не выйду после полутора лет на работу и продлю отпуск, сохранится ли за мной рабочее место?
Здравствуйте, я нахожусь в декрете,если не выйду после полутора лет на работу и продлю отпуск,сохранится ли за мной рабочее место?
, вопрос №4042653, Вова, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017