8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочили разрешение на хранение оружия на два дня

Добрый день!

У моего отца просрочилось разрешение на хранения гладкоствольного оружия на два дня. Пришел сотрудник с МВД, конфисковал оружие и сообщил что нужно будет явиться в суд. Судья вынес решения в виде штрафа 3 тыс руб с конфискацией оружия. Насколько правомерны такие действия? По информации из Консультанта я нашел, что данное нарушение должно квалифицироваться как: Статья 20.11 КоАП РФ. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет. И влечет только наложение штрафа от одной тысячи до трех тысяч рублей. Верно ли мое мнение?

, Наиль, г. Казань
Юлия Метелева
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, здесь применяется ст. 20.11 КоАП, которой предусмотрен штраф, конфискации нет.

Но есть ст. 3.7 КоАП, в соответствии с п. 3 которой не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Поскольку разрешение было просрочено, пусть и на 2 дня, то Ваш отец владел оружием незаконно.

Для того, чтобы вернуть оружие, необходимо оформить новое разрешение и уплатить штраф.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиль.

Насколько я понимаю, вменили отцу незаконное хранение оружия и практика идет именно по пути привлечения по ч.6 ст. 20.8 КоАП РФ

КУРГАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 января 2016 г. N 4А-14/2016
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Согласно п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.
В соответствии с п. 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288, не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
Из протокола об административном правонарушении усматривается, что С. <...> в 11 час. 00 мин. по <адрес> хранил принадлежащее ему охотничье оружие марки <...> 12 калибра N и <...> 16 калибра N без действующего разрешения.
Срок действия разрешений С. на право хранения и ношения огнестрельного оружия истек 6 апреля 2014 г. С заявлением о продлении разрешения на хранение и ношение оружия С. должен был обратиться в ОЛРР не позднее 6 марта 2014 г. Однако документы, необходимые для продления данного разрешения (лицензии), С. в указанный срок не были предоставлены.
Судьей Макушинского районного суда Курганской области правильно указано, что С., обладая оружием при наличии лицензии с истекшим сроком действия на его хранение и ношение, фактически осуществлял незаконное хранение оружия, и его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ (незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия в отсутствие разрешения на его хранение и ношение).

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июня 2015 г. N 4а-543/2015
В надзорной жалобе ФИО1, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит изменить судебные решения и переквалифицировать его действия с незаконного хранения гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения на нарушение срока продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или на нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему гражданами.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы административного дела, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В соответствии с п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года N 814, ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года N 150-ФЗ «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 года N 227-ФЗ, действующей на момент выявления административного правонарушения), хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
Хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения без разрешения (без лицензии) или с истекшим сроком действия является незаконным и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.

1
0
1
0
Илья Кирсанов
Илья Кирсанов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Исходя из предоставленной Вами информации можно сделать
вывод, что Вашего отца привлекли к административной ответственности по части 6
статьи 20.8 КоАП РФ, предусматривающей в том числе ответственность за
незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия,
влекущее наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо
административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией
оружия и патронов к нему.

К сожалению, хранение гражданского огнестрельного
гладкоствольного оружия без соответствующего разрешения квалифицируется
правоохранительными органами и судами (см, например, Постановление Ярославского областного суда от 04.10.2016 N 4А-403/2016; Постановление Челябинского областного суда от 16.09.2016 N 4а16-841; Постановление Томского областного суда от 19.08.2016 N 4а-316/2016 (прилагаются)) как незаконное, поэтому решение суда в Вашем случае, вероятно, правомерно.

Часть 1 статьи 20.11 КоАП РФ применяется, в частности, если
срок действия разрешения на хранение оружия истек, но гражданин обратился в
уполномоченные органы для его продления (см., например, Постановление
Ивановского областного суда от 09.09.2016 по делу N 4а-244/2016 (прилагается)).

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наиль!

Разница в составах 20.11 (нарушение сроков регистрации/перерегистрации) и 20.8 (незаконное хранение) состоит в следующем. В п. 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.04.1999 № 288, указано, что
не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

И уже при нарушении этого срока человека могу привлечь к ответственности по ст. 20.11. Т.е. в период —
в течение последнего месяца срока действия РОХи.

Но, как только
срок действия РОХи истёк, уже получается незаконное хранение (формально разрешения уже нет), и поэтому возможно привлечение к ответственности по 20.8. И тут остаётся уповать только на снисходительности сотрудников теперь уже Росгвардии.

Судья вынес решения в виде штрафа 3 тыс руб с конфискацией оружия. Насколько правомерны такие действия?
Наиль

Формально правильно и обосновано.

По информации из Консультанта я нашел, что данное нарушение должно квалифицироваться как: Статья 20.11 КоАП РФ. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет. И влечет только наложение штрафа от одной тысячи до трех тысяч рублей. Верно ли мое мнение?
Наиль

Если бы Ваш отец пришёл в ОЛРР в течение последнего месяца срока действия РОХи, то было бы так. А теперь уже всё — просрочка.

Можно попробовать обжаловать постановление судьи, ссылаясь на малозначительность правонарушения, если конечно сроки ещё не вышли, но тут уверенности в успехе быть не может — 50 на 50.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Военное право
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта, при этом не сесть в тюрьму
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта,при этом не сесть в тюрьму
, вопрос №4088043, Света, г. Москва
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Уголовное право
Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения
Добрый вечер! Есть надзор и запред на выезд за пределы региона. Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения. Что в таком случаи делать?
, вопрос №4087429, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017