Сделали неполный аборт, как наказать врача?

Здравствуйте!

Зав.женской консультации делала мне оборт , но после мне стало плохо со здоровьем я пришла на приём она посмотрела по УЗИ и назначила припараты . Я принемала припараты, от которых лучше мне не становилось. Пришла сново через неделю к ней, она посмотрела по УЗИ , на мой вопрос- что сомной? Она ничего не ответила , назначила ещё препарат. Я решила пройти платное обследование , где мне сказали , что оборт был не доделан .

Что мне делать ? я хочу наказать заведующую за её халатность

Спасибо..

, Екатерина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 64 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Обратитесь в Департамент здравоохранения Москвы, Вас направят на вышеуказанную экспертизу. Если Ваш диагноз подтвердится, то врача могут привлечь к административной ответственности, а Вы можете требовать компенсации морального вреда с консультации и возмещения иных расходов, если Вы их понесли.

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу в департамент (управление) здравоохранения по Вашему субъекту РФ, а также в Роспотребнадзор.