Правомерно ли работодатель перевел меня в другую организацию, путем увольнения во время учебного отпуска?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет. В ноябре я пошел в ученический отпуск, предоставил все справки, мне оплатили обе сессии. Периоды сессий с 13 по 27 ноября 2016 и с 28 ноября 2016 по 22 января 2017. К концу декабря мне позвонили с конторы и сказали, что меня уволили с 28 ноября и снова приняли, но уже в контору с другим названием. Сделали расчет и перерасчет, мне пришлось вернуть часть, выплаченных мне денег за отпук (долг за работником перед старой конторой); а второй отпуск мне до сих пор не оплатила новая контора. Как правильно поступить в данной ситуации? Офис конторы находится в Москве. Сам я проживаю в Челябинской области.

, Михаил, г. Челябинск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Что значит уволили? По какому основанию? Как мотивировали перевод? Откуда взялась новая контоа? Она что, правоприемник старой?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
концу декабря мне позвонили с конторы и сказали, что меня уволили с 28 ноября и снова приняли, но уже в контору с другим названием.

Что значит позвонили и сказали? Звонки и устное извещение не имеет никакой юридической силы, если вас не известили письменно заблаговременно и вы нигде не расписывались, то это неправомерно. Если вас не устраивает такое " увольнение", то вы можете написать аргументированную жалобу на работодателя в прокуратуру, послать жалобу нужно заказным письмом с уведомлением .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает законодательство РФ.

Согласно статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.