8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель перевел меня в другую организацию, путем увольнения во время учебного отпуска?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет. В ноябре я пошел в ученический отпуск, предоставил все справки, мне оплатили обе сессии. Периоды сессий с 13 по 27 ноября 2016 и с 28 ноября 2016 по 22 января 2017. К концу декабря мне позвонили с конторы и сказали, что меня уволили с 28 ноября и снова приняли, но уже в контору с другим названием. Сделали расчет и перерасчет, мне пришлось вернуть часть, выплаченных мне денег за отпук (долг за работником перед старой конторой); а второй отпуск мне до сих пор не оплатила новая контора. Как правильно поступить в данной ситуации? Офис конторы находится в Москве. Сам я проживаю в Челябинской области.

Показать полностью
, Михаил, г. Челябинск
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Что значит уволили? По какому основанию? Как мотивировали перевод? Откуда взялась новая контоа? Она что, правоприемник старой?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
концу декабря мне позвонили с конторы и сказали, что меня уволили с 28 ноября и снова приняли, но уже в контору с другим названием.

Что значит позвонили и сказали? Звонки и устное извещение не имеет никакой юридической силы, если вас не известили письменно заблаговременно и вы нигде не расписывались, то это неправомерно. Если вас не устраивает такое " увольнение", то вы можете написать аргументированную жалобу на работодателя в прокуратуру, послать жалобу нужно заказным письмом с уведомлением .

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает законодательство РФ.

Согласно статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 17.01.2017