Может ли заказчик отказаться от принятия товара, если мы просрочили поставку по контракту?

Добрый день. Можете подсказать как нам дальше действовать? Мы допустили просрочку исполнения контракта по срокам. Заказчик в конце 2016 года отправил по почте решение об одностороннем отказе. Мы его еще не получали, но товар уже пришел и заказчик отказывается его принимать, не предоставляя никаких аргументов. Ни письменно, ни устно. Что нам делать?

, Евгения, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — ПОСМоТРИТЕ на сайте закупок — решение об одностороннем отказе от договора — прикреплено н а сайте закупок?

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Евгения
Клиент, г. Красноярск

1) Письмо лежит на почте. Мы его еще не забирали. Подписей наших о получении нигде нет.

2) Товар не принимают, даже на порог не пускают - не говоря уже о детальном осмотре товара.

3) Куда нам обращаться? В УФАС?

-если на сайте размещено уведомление + 30 дней — в течении этого времени вы можете устранить нарушение — и заказчик -должен отменить свое решение о расторжении .

в УФАС на стадии исполнения не обращаются тут только судебное разбирательство — причем по новому АПК РФ вы должны направить официальную претензию в адрес заказчика с требованием отменить его уведомление о расторжении и принять товар.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

А месяц прошел с момента вывешивания информации о расторжении контракта на сайте госзакупок?

В связи с чем было расторжение? Неоднократная непоставка? Информацию в УФАС направил заказчик?

Согласно ст.95 44-ФЗ 13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14.Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Заказчик обязан принять товар, если вы не уведомлены надлежащим образом о расторжении контракта. Требуйте принятия товара либо можете обратиться в суд с иском о понуждении принять товар.

Желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Красноярск

1) Месяц не прошел. Решение примерно от 28 декабря.

2) Расторжение было связано с тем, что Заказчик переживал за свои бюджетные деньги в конце года. Нас подвела транспортная и товар вместо 29 декабря пришел 13 января. Это г. Дудинка - Север.

3) Поставка по контракту разовая - неоднократных нарушений по срокам поставки товара нет.

4) А информацию в УФАС он отправляет же только после надлежащего уведомления?

1) Месяц не прошел. Решение примерно от 28 декаб
Евгения

Если вы в 10 дней уложились, то заказчик должен был принять товар и отменить решение об одностороннем расторжении.

Расторжение было связано с тем, что Заказчик переживал за свои бюджетные деньги в конце года. Нас подвела транспортная и товар вместо 29 декабря пришел 13 января. Это г. Дудинка — Север.
Евгения
Поставка по контракту разовая — неоднократных нарушений по срокам поставки товара нет.
Евгения

Значит решение неправомерно, поскольку закон позволяет расторгнуть контракт только в случае неоднократного нарушения сроков поставки.

А информацию в УФАС он отправляет же только после надлежащего уведомления?
Евгения
16. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В трехдневый срок с момента вступления решения в силу.

Возьмите справку в транспортной компании о том, что заказчик отказался от принятия товара. Это вам может пригодиться в суд или в УФАС.

Когда заказчик обратиться в УФАС нужно будет представить отзыв и указать, что вы не уклонялись от исполнения контракта, нарушений с вашей стороны.

Желаю удачи!