8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прав ли Пенсионный фонд, приняв исполнительный лист Совкомбанка, который я исполняю и срок исполнения не вышел без уведомления меня?

Я пенсионерка (73 года), взяла кредит в Совкомбанке 25000 рублей, думала под 12% годовых, дома досмотрела под 53,9%,в банке подписала кредитный договор не читая поверила на слово, перекредитовалась в Сбербанке по 17 %, погасила в Совкомбанк 27300 рублей через 5 дней. Совкомбанк «предлагал» мне заплатить им еще 13000 дополнительных услуг и страховок, собственными усилиями я смолга отменить страховой платеж 6000 рублей, сил бороться дальше нет,адвокат дорого, Совкомбанк подал в мировой суд , мировой суд принял решение о том что я оставшиеся 6000 к платежу могу заплатить не позднее 1 года с момента принятия решения ( 1 ноября 2016 года принято решение) единовременным платежом, я заплатила уже 2 платежа по 500 рублей т.к. 6000 сразу много. Совкомбанк не устроило решение мирового суда о рассрочке и они прислали исполнительный лист в Пенсионный фонд и пенсионный фонд , не уведомив меня об исполнительном листе удержал 3000 рублей из моей пенсии, хотя суд предоставил мне рассрочку на год, а прошло всего 3 месяца, определение о рассрочке Совкомбанк Пенсионному фонду не прислал.

Прав ли Пенсионный фонд? Если не прав, как отменить удержания из пенсии?

Показать полностью
, Галина, г. Россошь
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прав ли Пенсионный фонд? Если не прав, как отменить удержания из пенсии?
Галина

Получается, что ПФ не прав, так как у Вас имеется решение о рассрочке исполнения решения суда. Считаю, что данное решение Вам необходимо предоставить в ПФ, тогда и отпадут основания взыскания с Вас 50% от пенсии:

ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производств»: 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
0
0
0
0
а вот ПФ РФ обязан исполнять требования, указанные в исполнительном листе. Он может просто не знать о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.
Осокина Валентина

Да тут в общем и истец то по своему прав — имел право предъявить решение к исполнению, он это и сделал. Тут в общем нюанс такой, что решение о рассрочке не предоставлено в ПФ, а может и не увидели просто, а пострадал истец.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Россошь

пострадал ответчик

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, а у вас отсрочка или рассрочка?, если исходить из ваших пояснений, то, скорее отсрочка, иначе был бы график платежей, в соответствии с которым необходимо было бы вносить денежные средства по долгу.

Если Совкомбанк не устроило определение суда об отсрочке, он мог его оспорить, если этого не было, то подобное недопустимо.

0
0
0
0

Добавлю, что Совкомбанк имел бы право предъявить исполнительный лист к исполнению, если бы вы нарушили условие о рассрочке. Так, согласно п. 9 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

А в соответствии с п. 5 ст. 22 ФЗ:

В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.
,
определение о рассрочке Совкомбанк Пенсионному фонду не прислал.
Галина

В этом случае это следует сделать вам, обязательно передавайте вместе с письменным уведомлением и приложением копии определения, уведомление в двух экземплярах, один в ПФ РФ, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью.

0
0
0
0
Получается, что ПФ не прав
Урванцев Евгений

Не прав не ПФ РФ, а истец ( Совкомбанк), а вот ПФ РФ обязан исполнять требования, указанные в исполнительном листе. Он может просто не знать о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Галина, добрый день!

Удержания из пенсии законны, в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако, банк должен подчиняться решению суда, предоставившего Вам рассрочку, так что Вам необходимо предоставить копию решения об отсрочки в ПФР по месту начисления пенсии.

Что же касается банка, то на основании ст. 144 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»:

Статья 114. Порядок привлечения банка или иной кредитной организации к ответственности за неисполнение исполнительного документа
1. В случае неисполнения в установленный настоящим Федеральным законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия протокола вручается представителю банка или иной кредитной организации.
2. После составления протокола судебный пристав-исполнитель направляет в арбитражный суд по месту нахождения банка или иной кредитной организации подписанное им и заверенное печатью (штампом) подразделения судебных приставов заявление о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности. В заявлении указываются:
1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
2) наименование и адрес подразделения судебных приставов;
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, в отношении которых составлен протокол об административном правонарушении;
4) дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении;
5) должность, фамилия и инициалы судебного пристава-исполнителя, составившего протокол об административном правонарушении;
6) требование о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
7) иные необходимые сведения (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие);
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
3. Копии заявления и прилагаемых к нему документов направляются в банк или иную кредитную организацию, в отношении которых составлен протокол об административном правонарушении.
4. К подаваемому в суд заявлению прилагаются протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копий заявления и прилагаемых к нему документов в банк или иную кредитную организацию, в отношении которых составлен протокол об административном правонарушении.

Направьте в Совкомбанк претензию, относительно их действий и потребуйте отозвать исполнительные листы, которые уже поданы. Это исключит возможность в будущем узнать о новых исполнительных листах после удержаний, и заставит банк действовать корректней.

С Уважением, С.А. Шведов

1
0
1
0
Тут в общем нюанс такой, что решение о рассрочке не предоставлено в ПФ, а может и не увидели просто, а пострадал истец.
Урванцев Евгений

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, поэтому истец не мог не знать о решении суда когда подавал исполнительный лист в ПФР

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г. Реутов Московской области и часы работы.
, вопрос №4091785, Владимир, г. Ногинск
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017