В каком случае накладывается ограничение действия водительского удостоверения, в 2017 году?

Здравствуйте! В каком случае (с 2017 г.) и кем накладывается ограничение действия водительского удостоверения при непогашенной задолженности перед банком и т.п. И как это выглядит практически (отловят и изымут или как)?

, Василий, г. Рыбинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований

  • о взыскании алиментов,
  • возмещении вреда, причиненного здоровью,
  • возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
  • имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,
  • требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,
  • а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,

судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Вообщем вот вся процедура.

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Временное лишение водительских прав за долги. В первую очередь нужно отметить, что временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно и только в случае отказа применяется лишение прав: Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. Кроме того, водитель должен быть извещен о том, что в случае неуплаты долга он будет лишен водительских прав. Обратите внимание, в федеральном законе «Об исполнительном производстве» установлен достаточно интересный порядок извещения должников: 2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;
2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;
4) извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. На основании ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

судебные приставы передают данные в гаи о том что у должника есть временное ограничение на управление транспортным средством! водительское удостоверение у вас могут изъять только по решению суда за отдельные административные правонарушения в области правил дорожного движения не какой другой орган не имеет право изъять у вас ВУ. а судебные приставы могут наложить ограничения только лишь что отображается в банке исполнительных производств и эти данные передаются в ГАИ и если вас остановит сотрудник дпс и при проверке документов через базу может увидеть что на вас стоит ограничение

Если водителя остановит инспектор и в базе окажется, что действие его водительского удостоверения приостановлено, материалы дела направят в суд. Задерживать права никто не будет до решения суда, то есть составят протокол, оформят рапорт и отпустят.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на данный вопрос не уместишь в нескольких предложениях, поэтому почитайте данную статью («Арсенал предпринимателя», 2016, N 1) (все нормы являются действующими):

В каких случаях применяется ограничение
Данная мера ждет должников — граждан или индивидуальных предпринимателей, которые без уважительных причин не исполнят требования исполнительного документа (ч. 2 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ):
— о взыскании алиментов;
— о возмещении вреда здоровью;
— о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
— о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;
— требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей (например, о передаче (отобрании) ребенка, об устранении препятствий в общении с ребенком);
— о взыскании административного штрафа за нарушение порядка пользования специальным правом (например, за нарушение ПДД).
В каком порядке устанавливается ограничение права
Установление временного ограничения специального права — это одно из исполнительных действий (п. 15.1 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ). Поэтому оно должно производиться в строгом соответствии с законом.
Во-первых, как и в случае с запретом на выезд за рубеж, у пристава-исполнителя должны быть доказательства того, что должник извещен о возбуждении в отношении него исполнительного производства и тем не менее уклоняется от добровольного исполнения своих обязанностей (ч. 5 ст. 64 Закона N 229-ФЗ).
Извещение должно быть вручено должнику лично под расписку, а доказательством для пристава-исполнителя будет служить уведомление о вручении (ч. 1 ст. 27 Закона N 229-ФЗ). Если должника не будет дома, извещение может быть вручено любому совершеннолетнему члену семьи (с его согласия). В этом случае адресат тоже считается извещенным (ч. 2 ст. 27 Закона N 229-ФЗ).
Если должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то извещение направляется по месту его жительства (ч. 1.1 ст. 27 Закона N 229-ФЗ).
Во-вторых, в случае когда исполнительный документ является судебным актом или выдан на его основании, специальное право ограничивается по постановлению судебного пристава-исполнителя (ч. 5 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ). Причем постановление должно быть утверждено старшим судебным приставом или его заместителем. Не позднее следующего дня копия этого документа должна быть вручена должнику лично. Кроме того, копии получат взыскатель и подразделение соответствующего органа власти (в случае с ограничением права управления обычными легковушками — это ГИБДД).
К сведению. Постановление о временном ограничении специального права пристав-исполнитель может вынести как по собственной инициативе, так и по заявлению взыскателя (ч. 2 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ).
Бывает, что исполнительный документ не является судебным актом и не выдан на его основании. Такими исполнительными документами могут быть, например, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или удостоверение, выданное комиссией по трудовым спорам (ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ). В таких ситуациях приставу-исполнителю или взыскателю придется ограничивать специальное право должника только через суд (ч. 3 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ).
Важно отметить, что вынесение постановления о временном ограничении (или обращение в суд) — право, а не обязанность пристава-исполнителя. В обязательном порядке пристав-исполнитель выносит такое постановление (обращается в суд) только в одном случае — при объявлении должника в розыск (ч. 7 ст. 65 Закона N 229-ФЗ).
Должнику, ограниченному в специальном праве, не придется сдавать свое водительское удостоверение ни приставу-исполнителю, ни в ГИБДД. Оно остается у должника. Однако это вовсе не означает, что он может продолжать безнаказанно ездить, скажем, на автомобиле. Наличие ограничения сотрудник ГИБДД (или другого органа в зависимости от того, право управления каким средством ограничено) может проверить прямо на месте. И если выяснится, что водитель ограничен в специальном праве, его могут привлечь к административной ответственности (о ней мы еще скажем).
Любопытно, что в первоначальной версии Закона была предусмотрена обязанность должника сдать свое водительское удостоверение приставу-исполнителю.
Как отменяется ограничение права
Основанием для отмены ограничения является выполнение требований исполнительного документа.
Не позднее следующего дня пристав-исполнитель выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии этого постановления (или судебного акта либо постановления вышестоящего должностного лица об отмене временного ограничения специального права) незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение соответствующего органа исполнительной власти (ч. 6 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ).
Если должник, несмотря на полное исполнение своих обязательств, не получил копию данного постановления, есть смысл обратиться за ней в службу судебных приставов.
Кого нельзя ограничить в специальном праве
Временное ограничение специального права не применяется, если (ч. 4 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ):
— это лишает должника основного законного источника средств к существованию;
— использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности (с учетом ограниченной транспортной доступности места их проживания);
— должник пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится инвалид I или II группы либо ребенок-инвалид;
— сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 руб.
Ответственность за нарушение ограничения
Если должник в период ограничения его специального права все же сядет за руль, ему будет грозить административная ответственность по ст. 17.17 КоАП РФ. В качестве наказания там предусматриваются либо обязательные работы на срок до 50 часов, либо лишение специального права на срок до одного года.
К ответственности за нарушение, предусмотренное ст. 17.17 КоАП РФ, привлекает суд (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ), а протоколы на водителей обычных легковушек составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) — п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ. В отношении нарушителей, управляющих другими транспортными средствами, протоколы составляют органы транспортного надзора, инспекции по маломерным судам или органы, уполномоченные в области авиации.
В заключение отметим, что нововведения вступают в силу с 15 января 2016 г. и отделения Федеральной службы судебных приставов по всей стране активно готовятся к началу действия законодательных новшеств. Так, в настоящий момент сотрудники служб приступили к работе по вопросам электронного взаимодействия в части получения судебными приставами информации о наличии водительских прав у должников. Руководители ведомств уверены, что к моменту вступления нормы в законную силу межведомственный обмен информацией заработает в полную мощь. Поэтому, если у самого ИП или у водителей, которые у него работают, есть долги, по которым могут приостановить действие водительских прав, лучше поторопиться и оплатить задолженность, для того чтобы остаться «на коне».
Василий
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо! Так всё-таки как выглядит процедура ограничения? Изъятие вод. удостоверения? Если да, то как? Будут останавливать по ориентировке?

Вод. удостоверение специально не изымается и сдавать его не надо. Специально искать не будут, но в базе ГИБДД вы будете числиться. В случае погашения задолженности право восстановят. А в случае остановки на дороге при управлении Вас оформят по ст. 17.7, которая предусматривает обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение «прав» на срок до одного года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш тип задолженности не входит в перечень исполнительных производств, по которому возможно применение приставом лишение спец права на управление ТС.

На практике выглядит так: пристав выносит постановление, отправляет его должнику и в ГИБДД, если должник сам права не сдаст, то сотрудники при проверке на дороге если отсановят водителя — изымут данное ВУ. Специально искать не будут.