Как избежать перевода в другой город, после подачи жалобы на непосредственного начальника?
Здравствуйте. Начинают гнобить за жалобу в профком по поводу доплаты до нормы часов (оао ржд).
Сидел дома работы не по своей вине, не было (не было машиниста) грозятся перевести в основное депо в другой город, я работаю и устроен в оборотном.
, Сергей, г. Кемерово
Ирина Фролова
Здравствуйте, Сергей!
Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на новые условия работы, работодатель не может вас принудить.
Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Приказы об увольнении или переводе могут быть обжалованы в трудовую инспекцию или суд.
Желаю удачи!