Какое наказание могут назначить по статье 228 часть 2, если моей девушке 17 лет и она беременна?

Здравствуйте Мне 20 лет моей девушке 17 она беременна,сама она без радителей,с детскова дома,Отразится как нибудь?

, Владислав, г. Ханты-Мансийск
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
В состоите в браке?

Владислав
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Нет,не состоим

Доброго времени суток!

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Учитывая, что в данной статье идет речь о беременности именно обвиняемого, то это не Ваш случай.

Однако, список смягчающих вину обстоятельств согласно ч.2 данной статьи не является исчерпывающим. Указанное Вами обстоятельством, а именно беременность Вашей девушки, которую можно признать гражданской супругой, можно рассматривать как смягчающее вину обстоятельство, о чем в суде либо Вы сами, либо Ваш защитник должны обратить внимание путем заявления ходатайства.