Обязательно ли оформлять продажу квартиры у нотариуса, если я являюсь собственником?

Я собственник квартиру.я ее продаю. Нашёлся покупатель. Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса?

, Валерия, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы единственный собственник то не нужно

Если есть другие сособственники то нужно сперва предложить выкупить им а потом уже оформлять договор у нотариуса

С уважением Алекснадр

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Валерия.

Я собственник квартиру.я ее продаю. Нашёлся покупатель. Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса?

Если вы являетесь единственным собственником, то такая сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Составляйте договор у любого юриста и регистрируйте в Росреестре.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, если Вы единоличный собственника, то нотариального заверения договора Вам не требуется.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы только один собственник, то не нужно. Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.
На сделку предоставьте:
1. договора купли-продажи — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
3. выписку из домовой книги
4. квитанцию об оплате госпошлины
5. свидетельство о праве собственности для обозрения.
С Уважением, Надежда.