Налогообложение со сдачи недвижимости за границей налоговым резидентом РФ

Добрый день. Если гражданин Молдовы, является налоговым резидентом РФ, живет в РФ по РВП, а на родине сдает недвижимость и получает деньги за это - должен ли он платить налог в РФ за это (13%)? Ну например - для подтверждения наличия дохода при подаче на ВНЖ он заявит и даже покажет договор об аренде. Нужно ли налог платить (по 3-НДФЛ)?

, Александр Чусов, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Да, доход у вас возникает. Но по соглашению между нашими странам облагаться он будет только в Молдове.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова от 12.04.1996
«Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов»
Статья 6
Доходы от недвижимого имущества
1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.
Александр Чусов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ответ. Уточнение - а мне надо отчитаться здесь в налоговой, что налог в Молдове оплачен? Принести налоговую декларацию в налоговую сюда? А то я скажу что доход есть (в ФМС), а они скажут а налог оплачен? Естественно налог не оплачен там, тогда придется платить здесь?