Работа ип без договора

я ип хочу выполнить работы по счету без оформления договора. Это законно? Как как в этом случае отразить в бух. отчетности?

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вид работ не предусматривает обязательного письменного заключения договора тогда возможно. Хотя конечно при серьезных работах рекомендовал бы вам в обязательном прядке заключать договор во избежание в дальнейшем каких-то непониманий со стророны контрагента..

В отчетности вы указываете как доход в книге учета доходов и расходов и при сдаче баланса и декларации, если вы на УСН. в иных случаях в зависимости от формы налогообложения.

С уважением, Александр

Алексей
Клиент, г. Москва

работа - размещение ссылки на сайт мебельной фабрики в моем интернет каталоге. уточните пожалуйста этот вид работ предусматривает обязательной письменное заключение договора?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-без договора всегда рискованно если возникнет спор между вами и заказчиком- что сейчас очень часто происходит — лучше заключать договор

для бухотчетности то ип могут не вести бухучет

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1)индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая у вас система налогообложения? Кому вы хотите оказать работы и какие работы?

Алексей
Клиент, г. Москва

УСН, услуги - размещение ссылки на сайт мебельной фабрики в моем интернет-каталоге

УСН, услуги — размещение ссылки на сайт мебельной фабрики в моем интернет-каталоге
Алексей

При УСН используется кассовый метод расчета налогов. Поэтому доход в КУДиР и декларации по УСН отражается по дате поступления денежных средств (в вашем случае скорее всего на расчетный счет). То есть документом, отражающим доход, будет платежное поручение от покупателя/заказчика. В КУДиР указываете наименование документа, номер, дату и сумму.