Что нужно сделать для официальной сдачи квартиры внаем?

Добрый день! Мы с мужем сдаем квартиру мужа внаем. Оформили просто договор . Но соседи не довольны тем, что мы сдаем квартиру и всячески напоминают, что делаем мы это не законно. Вопрос ,что нужно сделать, чтобы сдача квартиры была официальной! Сдаем мы её 6 месяцев. На какой срок ещё будем сдавать ещё не знаем, тк я сама нахожусь в декрете, и это вынужденная мера.

Заранее спасибо за ответ Анна Т

, Анна, г. Воронеж
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Сдавая квартиру, вы осуществляете предпринимательскую деятельность.

Согласно ст. 23 ГК РФ
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

И соответственно вам нужно будет платить налоги.

Иначе вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— ЕСЛИ у вас есть заключенный договор — то вам тнужно оплатить налог с суммы дохода в размере 13 % .

Суммы, полученные от сдачи внаем жилых помещений, облагаются НДФЛ по ставке 13% на основании пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ. В соответствии со ст. 228 НК РФ гражданин, сдающий квартиру внаем физическим лицам, обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога.

Физическое лицо, сдающее квартиру и получающее доход от такой деятельности, должно самостоятельно рассчитать налоговую базу, включив в нее полученные по договору найма денежные суммы. есть обязанность- представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию. Декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля следующего года на основании п. 1 ст. 229 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

про открытие ип — есть информация на сайте ФНС-

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

простой письменной формы вполне достаточно, даже срок сдачи не является существенным условием. более того, даже отсутствие договора в письменном виде ничего не меняет, так как в законе нет прямого указания на недействительность при несоблюдении письменной формы.