Продление полиса Каско по автокредиту

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня машина в кредите сетелем банка.Подходит срок продления полиса каско,если вовремя его не пролонгировать,то будут начислены штрафные санкции в размере 10 тыс. рублей.У меня такой вопрос единовременный этот штраф или будут начислять каждый месяц пока не продлишь полис?В договоре про это ничего не сказано.Спасибо!

, Андрей, г. Тамбов
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! О штрафе 10 000 рублей за непродление полиса сказано в Договоре? Если не уточняется, что штраф будет начисляться каждый месяц или иным регулярным образом, то, скорее всего, штраф однократный. Если есть возможность, пришлите, пожалуйста, точную формулировку из Договора про этот штраф. Спасибо!

Андрей
Клиент, г. Тамбов

Нина,здравствуйте!Формулировка выглядит так, при невыполнении / несвоевременном выполнении заемщиком обязанности по заключению и /или поддержанию договора страхования КАСКО в силе и/или при непредоставлении /несвоевременном предоставлении заемщиком кредитору копий документов,подтверждающих заключение и/или поддержание договора страхования КАСКО в силе в соответствии ОУ, кредитор вправе взыскать с заемщика штраф в размере 10000 рублей.Это указанно в пункте:ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора,размер штрафа пени и их определения.Спасибо)

Андрей, здравствуйте! В таком случае штраф единовременный.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подходит срок продления полиса каско, если вовремя его не пролонгировать, то будут начислены штрафные санкции в размере 10 тыс. рублей.У меня такой вопрос единовременный этот штраф или будут начислять каждый месяц пока не продлишь полис
Андрей

штраф единовременный, списывается в первую очередь, начисляется в первый месяц, следующий после даты подтверждения факта продления каско по залоговому автомобилю.

Андрей
Клиент, г. Тамбов

Простит, не совсем понял: "...следующий после даты подтверждения факта продления каско по залоговому автомобилю"?

Простит, не совсем понял: "… следующий после даты подтверждения факта продления каско по залоговому автомобилю"?
Андрей

в разных банках прописывается в договоре по разному, но смысл примерно одинаков: должна быть прописана дата, когда вы должны предоставить договор КАСКО. Соответственно если вы не предоставляете его, то либо на следующий день либо через какое-то количество дней(прописано либо в догооре либо в правилах кредитного обслуживания) вам будет начислен штраф и начиная с этого момента ваш договор считается вышедшим на просроченную задолженность и все поступающие денежные средства в первую очередь будут списываться на погашение этого штрафа. могут быть некоторые отличия в формулировках, но принцип во всех банках примерно однинаков