Индивидуальное отопление квартир с газовыми котлами
В строящемся многоквартирном жилом 16-этажном доме запроектировано индивидуальное поквартирное отопление с газовым котлом. Хочу купить квартиру в этом доме, но сомневаюсь, как прошёл экспертизу проект этого дома по поводу установки газовых котлов в доме из 16 этажей?
Существуют ли правовые документы, разрешающие установку газовых котлов в домах большой этажности?
, Татьяна, г. Саратов
Алексей Колганов
Согласно действующим строительным нормам и правилам (СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», п.7.3.7) применение систем поквартирного теплоснабжения может быть предусмотрено только во вновь возводимых зданиях, которые изначально проектируются под установку индивидуальных теплогенераторов в каждой квартире. Допускается перевод существующих многоквартирных жилых домов на поквартирное теплоснабжение от индивидуальных теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания на природном газе при полной проектной реконструкции инженерных систем дома.
Если у вас это предусмотрено проектом, и отсутствует как таковая система центрального отопления, то волноваться не о чем.