Может ли военнослужащий явится в суд в день выхода из отпуска?

Сына задержали с 2 гр гашиша .Анализ на употребление не проводили .Как сказал сын он его нашел .Он военнослужащий.Завтра вызывают суд а ему завтра надо быть в части .Закончился отпуск. Что делать и что ему грозит.

, владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Завтра вызывают суд а ему завтра надо быть в части.Закончился отпуск. Что делать и что ему грозит.
владимир

В суд в связи с чем? В отношении него было возбуждено уголовное дело?

владимир
Клиент, г. Москва

Задержали 8.01.2017 продержали сутки затем отпустили без всяких подписок . Сказали все будет нормально . А сегодня позвонили и сказали ,что завтра к 9 часам надо явиться в суд .

Задержали 8.01.2017 продержали сутки затем отпустили без всяких подписок. Сказали все будет нормально. А сегодня позвонили и сказали, что завтра к 9 часам надо явиться в суд.
владимир

тут все зависит от того какой у него был «вес» если менее 2 гр. привлекут к административной ответственности по ст. 6.8

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что вероятнее всего — если вызвали в суд.

однако в силу данного обстоятельства его могут уволить с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта (если он «контрактник»).

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

скорее всего грозит административка. а вообще, в повестке должно быть написано зачем и по какому производству вызывают

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Задержали 8.01.2017 продержали сутки
владимир

Владимир,

Ваш сын не сообщил полицейским, что является военнослужащим?? Его должны были передать военной комендатуре, содержать в полиции его не имели права.

Судя по всему. в его действиях усмотрели административное правонарушение (до 2 г гашиша не является значительным размером и не образует состава преступления).

Однако, Ваш сын, как военнослужащий, не подлежит административной ответственности на общих основаниях:

КоАП РФ, Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
(в ред. Федеральных законов от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 09.11.2009 N 247-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 06.12.2011 N 404-ФЗ, от 02.12.2013 N 326-ФЗ, от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поскольку ст.6.8 КоАП РФ не указана во второй части ст.2.5 КоАП РФ, Ваш сын несёт дисциплинарную ответственность в соответствии с Законом о статусе военнослужащих, а не административную! Любое постановление суда общей юрисдикции в данном случае будет незаконным.

Другой вопрос, конечно, если сын хочет скрыть от командования данный факт… Тогда нужно тихо-мирно явиться к судье.