Имеет ли право жена на доль наследства по матери умершего мужа?
У нас такая ситуация: бабушка еще жива, но в дименсии. Четыре года назад она написала завещание на своего сына, который являлся сыном моей сестры. В этом завещании она распорядился двумя квартирами, в одной из которых жил её младший сын со своей женой (моей сестрой). К сожалению он скончался два года назад. Его старший брат оформил опекунства на дементную мать и собирается все имущество оформить на себя, выгнать мою сестру из квартиры, в которой она жила с мужем до его смерти и до сих пор проживает. О существовании наследственной старший брат не знает. Вопрос: имеет ли моя сестра право на наследственную доли умершего сына в случае смерти

Ваша сестра является наследником по закону после умершего сына, но то что ему было завещано не может перейти к ней по наследству, т.к. завещатель жив.
я так понимаю тут опечатка и правильно будет так: «Четыре года назад она написала завещание на своего сына, который являлся супругом моей сестры», если это так то невестка не является наследником по закону и только в случае если ей будет завещано имущество будет наследником по завещанию. Если бы супруг вашей сестры дожил бы и его мать умерла и он приняв наследство не оформил бы на себя и умер, вот тогда завещанное имущество перешло бы к его наследникам по завещанию.
Единственное что, в соотв. со статьей 1142 ГК РФ, внуки наследуют по праву представления. Т.е. если у него остались дети, и не будет завещания, то они будут наследовать и претендовать на долю которая бы причиталась их отцу.