Имеет ли право жена на доль наследства по матери умершего мужа?

У нас такая ситуация: бабушка еще жива, но в дименсии. Четыре года назад она написала завещание на своего сына, который являлся сыном моей сестры. В этом завещании она распорядился двумя квартирами, в одной из которых жил её младший сын со своей женой (моей сестрой). К сожалению он скончался два года назад. Его старший брат оформил опекунства на дементную мать и собирается все имущество оформить на себя, выгнать мою сестру из квартиры, в которой она жила с мужем до его смерти и до сих пор проживает. О существовании наследственной старший брат не знает. Вопрос: имеет ли моя сестра право на наследственную доли умершего сына в случае смерти

, Асильда, г. Владикавказ
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Хотелось бы более точно услышать вопрос. Особенно вот эта фраза

Четыре года назад она написала завещание на своего сына, который являлся сыном моей сестры.
Асильда

Из того что понятно. Завещание было оформлено на сына, который умер раньше завещателя.Таким образом завещание можно сказать аннулировалось.

Ваша сестра является наследником по закону после умершего сына, но то что ему было завещано не может перейти к ней по наследству, т.к. завещатель жив.

Четыре года назад она написала завещание на своего сына, который являлся сыном моей сестры
Асильда

я так понимаю тут опечатка и правильно будет так: «Четыре года назад она написала завещание на своего сына, который являлся супругом моей сестры», если это так то невестка не является наследником по закону и только в случае если ей будет завещано имущество будет наследником по завещанию. Если бы супруг вашей сестры дожил бы и его мать умерла и он приняв наследство не оформил бы на себя и умер, вот тогда завещанное имущество перешло бы к его наследникам по завещанию.

Единственное что, в соотв. со статьей 1142 ГК РФ, внуки наследуют по праву представления. Т.е. если у него остались дети, и не будет завещания, то они будут наследовать и претендовать на долю которая бы причиталась их отцу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: имеет ли моя сестра право на наследственную доли умершего сына в случае смерти
Асильда

Добрый вечер.

Т.к. мать является наследником первой очереди, то она вправе претендовать на наследство после смерти сына.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если речь идет о муже, то нет, вступить в наследство могут внуки, если дядя не успеет все переоформить на себя.

Четыре года назад она написала завещание на своего сына, который являлся сыном моей сестры
Асильда

Возможно вы имели ввиду мужем сестры?

Т.к. супруг не вступал в наследство, то супруга также не может вступить в наследство Но вступить в наследство могут внуки по праву представления

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если в завещании нет подназначенных наследников на слyчай смерти лица на которого завещано,

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

то завещание аннyлирyется и наследование происходит по законy.

при наследовании законy, если y Вашей сестры есть дети (внyки бабyшки), то они бyдyт наследовать по правy представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Асильда.

Четыре года назад она написала завещание на своего сына, который являлся сыном моей сестры
Асильда

Вы, видимо, имели в виду мужа своей сестры.

Скажите, у вас имеется возможность ознакомиться с текстом завещания?

В соот с ч. 2 ст. 1121 ГК РФ

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Возможно, что бабушка в завещание подназначила др. наследника на случай смерти сына.

И еще вопрос.

У вашей сестры с умершим мужем дети есть?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Вопрос: имеет ли моя сестра право на наследственную доли умершего сына в случае смерти
Асильда

Ваша Сестра не имеет право на наследства.А ее дети будут наследовать по прау представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

С Уважением