Отпуск с последующим увольнением в связи с переездом в другой регион

Может ли работодател. Отказать в отпуске с последующим увольнением если имеются дети до 14 лет. В связи с переездом в другой регион по семейным обстоятельствам?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теоретически может.

В силу ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Как видите закон не обязывает предоставлять отпуск, а говорит лишь о наличии такой возможности, поскольку первичным является право на получение денежной компенсации.

Однако, Вам ничего не мешает сначала подать заявление на отпуск и после его удовлетворения, подать заявление на увольнение с указанием даты приходящейся на первый рабочий день после выхода из отпуска.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если вы переезжаете по новому месту жительства, работодатель обязан с вами расторгнуть договор в день, который вы укажете в заявлении, поскольку это обусловлено невозможностью продолжения работы.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Отпуск с последующим увольнением при этом не нужно брать. Просто напишите заявление об увольнении, укажите причину, если есть билеты уже на переезд, то можете приложить их копии.

Желаю удачи!