8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск с последующим увольнением в связи с переездом в другой регион

Может ли работодател. Отказать в отпуске с последующим увольнением если имеются дети до 14 лет. В связи с переездом в другой регион по семейным обстоятельствам?

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Теоретически может.

В силу ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Как видите закон не обязывает предоставлять отпуск, а говорит лишь о наличии такой возможности, поскольку первичным является право на получение денежной компенсации.

Однако, Вам ничего не мешает сначала подать заявление на отпуск и после его удовлетворения, подать заявление на увольнение с указанием даты приходящейся на первый рабочий день после выхода из отпуска.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если вы переезжаете по новому месту жительства, работодатель обязан с вами расторгнуть договор в день, который вы укажете в заявлении, поскольку это обусловлено невозможностью продолжения работы.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Отпуск с последующим увольнением при этом не нужно брать. Просто напишите заявление об увольнении, укажите причину, если есть билеты уже на переезд, то можете приложить их копии.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп
Здравствуйте. Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп. Спасибо Зооране
, вопрос №4087021, Гагик, г. Москва
Защита прав работников
Какого числа, я должна в связи с больничным, выйти на работу?
Здравствуйте, я с 11 по 16 апреля включительно была на больничном , но с 15 апреля у меня начался отпуск 14 дней . Выйти на работу я должна была 2 мая . Какого числа ,я должна в связи с больничным , выйти на работу ?
, вопрос №4086437, Маргарита, г. Екатеринбург
Все
Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный
Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.
, вопрос №4086062, Максим, д. Целеево
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017