Могут ли нам отказать в выдаче государственного жилищного сертификата?

Здравствуйте подскажите я и моя мать стоим в очереди на получения Гос жилищного сертификата в статусе вынужденных переселенцев прописанны мы у моей двоюродной сестры своего жилья в собственности нет может ли послужить поводом в отказе выдачи нам сертификата тот факт что у моей родной бабушки есть однокомнатная квартира 39 кВ м в которой прописан мой отец-муж моей матери и у родного брата есть дом 150 кВ м но он женат и у него есть ребёнок

, Юрий, г. Белгород
Римма Мифтахутдинова
Юрист

Формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.
Действие программы продлено до 2020 года.
Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации Подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
а) гражданин — участник Подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;
б) гражданином — участником Подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящимся в государственном жилищном фонде, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;
в) гражданином — участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.

Органы местного самоуправления не вправе учитывать жилые помещения ваших родственников, поскольку жилищный сертификат выдается семье, которая состоит из двух человек: вы и мать. По данному вопросу есть положительная судебная практика То есть, если Вам откажут в выдаче сертификата по основаниям указанными Вами, то необходимо обратиться в суд и иском об установлении факта состоава семьи.