Обязана ли я пройти медосмотр при устройстве по внешнему совместительству?

Я устраиваюсь на работу по внешнему совместительству на 0,5 ставки специалистом по закупкам (работа в офисе за компьютером), меня обязали пройти предварительный медосмотр (код 312),это правомерно? или можно было его не проходить? И могу я требовать возмещения этих расходов? И еще теперь они не знают как оформить со мной договор, говорят, надо в нем прописать конкретное время работы и место. Данная работа позволяет работать и на дому. Обязательно ли в договоре на совместительство прописывать эти данные, т е конкретно со скольки до скольки часов и где находится рабочее место?

, Ксения, г. Мурманск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

добрый вечер. ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Из вышеизложеннного следует, что не запрещено указывать в договоре время и место работы, главное, чтобы это не противоречило закону, не превышало норму часов и не мешало основной работе. По поводу медосмотра, работники должны проходить медосмотр внезависимости от того по совместительству или основная работа, если по нормам закона предусмотрен для этой должности медосмотр. Денежные средства возмещать должен работодатель за мед осмотр в случае его повторного планового прохождения, при приеме на работу стоимость медосмотра не возмущается как правило.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Данная работа позволяет работать и на дому.

если вы специалист по закупкам то вряд ли согласятся на надомнвый вариант хотя и могут -тогда можно рассмотреть вариант не совместительства а вариант- надомной работы ТК РФ это позволяет — ст 310 тк рф

про медосмотры есть ст 213 ТК РФ скорее всего вы не попадаете под эти категории и медосмотр обязаны оплатить сами — Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.