Как оградить сына от алиментов со стороны отца?

Здравствуйте,хотела бы поинтересоваться.у меня несовершенолетний сын, отец ребенка никогда не принимал участие в его воспитании ,мы небыли в браке ,,и на алименты я неподовала но о сыне он знает,я и в дальнейшем невижу смысла подавать на алименты,но терзают мысли если он неуказан в документах ,что является отцом и неплатил алименты, может ли он в будущем подать на моего сына на алименты.

, Алина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отцовство не установлено, то он не сможет требовать алименты с вашего сына.

Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

если он неуказан в документах, что является отцом и неплатил алименты, может ли он в будущем подать на моего сына на алименты.
Алина

Если он установит своё отцовство, то будет вправе претендовать на получение алиментов. Хотя суд может это требование и не удовлетворить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.