Как долго происходит отчисление из колледжа?

Здравствуйте! Недавно я оставила в своём колледже заявление на отчисление по собственному желанию, так как хочу пересдать ЕГЭ и поступить в Вуз. Как долго производиться процесс отчисления? Мне нужно как можно скорее получить документы, потому что требуется подать заявку на пересдачу ЕГЭ. Как долго мне придётся ждать свои документы? И можно ли как-то поторопить процесс?

, Алина, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Процесс отчисления должен регулироваться внутренними документами вашего колледжа. В законе об образовании есть только статья о том, что документы вам должны выдать в трехдневный срок после издания приказа об отчислении.

ст. 61 Закона об образовании:
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.