Как платить налог на полученную по наследству квартиру?

вступили в наследство на квартиру. сейчас у нас по 1/3 доли. как будет начисляться налог на квартиру? я слышал,что положен вычет в 20 м. Это на всех? вся площадь квартиры 43 кв. м.

, максим, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 203 НК РФ

yалоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В силу ч. 3 ст. 403 НК РФ

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

В силу ч. 3 ст. 408 К РФ

в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

Таким образом, вначале начисляется налог (за минусом 20 кв. м.), а потом он делится на каждого пропорционально доле.