8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить или сократить многодетную мать?

я выхожу с декретного отпуска и меня предупредили что моя ставка сокращается, что я могу работать пока ребенку не исполниться 3 года и потом меня на улицу, могут ли меня уволить или сократить, если я имею 3-х детей и один из них опекаемый?

16 января 2017, 16:31, Анастасия, г. Тавда
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомьтесь с содержание ст. 179 ТК РФ, в котром исчерпывающим образом изложен ответ на Ваше вопрос.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

«При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации».

16 января 2017, 20:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Согласно Трудовому кодексу РФ статьи 179

Не смотря на всю защищённость от государства (Трудовым кодексом), увольнение многодетных матерей может быть произведено по инициативе работодателя в следующих случаях:

  • предприятие проходит процедуру добровольной или принудительной ликвидации, то есть, банкротится или закрывается самостоятельно;
  • индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность на этих же основаниях;
  • при сокращении штатов
16 января 2017, 20:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить или сократить с работы, если устроен человек официально, при беременности?
Здравствуйте, хотелось бы узнать. Могут ли уволить или сократить с работы, если устроен человек официально, при беременности??
18 февраля, 18:58, вопрос №2989633, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить или сократить воспитателя из-за отсутствия высшего образования?
Могут ли уволить или сократить мою маму с работы. Она работает воспитателем. Нету высшего образования?
04 октября 2019, 14:25, вопрос №2536153, екатерина, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить или сократить сотрудника, работающего на декретной ставке?
Подскажите, я работаю да декретной ставке, договор до апреля 2020.... Могут ли уволить или сократить, и по каким причинам
20 июля 2019, 22:56, вопрос №2443252, Виктория, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить или сократить, если принес справку о "переходе на легкий труд"?
Здравствуйте. Принес справку о "переходе на легкий труд", на предприятии, где работаю таких вакансий нет. Говорят увольняйся. Могут ли уволить или сократить, если до пенсии осталось 2,5 года.
01 марта 2017, 16:44, вопрос №1557081, Ольга, г. Киров
2 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить или сократить работника, если ему до пенсии 2 года?
здравствуйте могут ли уволить или сократить работника если ему до пенсии 2года.в муп управлении колектив обратился с жалобой на работодателя мой отец подписался под документом и теперь работодатель давит на него и на других работников пишите что вас завели в заблуждение.ну а он не хочет могут ли его сократить или уволить,за ранее спасибо.
25 августа 2016, 08:10, вопрос №1356465, алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2017