Как будет осуществляться наследование участка при недееспособном супруге и завещание на детей?

Здравствуйте. Если земельный участок получен в наследство наследодателем в период брака (оч давно), будет ли он входить в наследную массу для расчета обязательной доли для недееспособного супруга? При завещании на двух взрослых детей. Или это только суд скажет? И если да, как эта доля будет рассчитываться?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если земельный участок получен в наследство наследодателем в период брака (оч давно), будет ли он входить в наследную массу для расчета обязательной доли для недееспособного супруга? При завещании на двух взрослых детей. Или это только суд скажет? И если да, как эта доля будет рассчитываться?
Татьяна

Добрый день!

Право на обязательную долю в том числе имеет нетрудоспособный супруг, доля рассчитывается следующим образом, например, из наследников первой очереди — двое детей и супруг, обязательная доля равна половине от того что бы имел супруг, если бы наследование было по закону т.е. 1/3 делим на 2, получаем обязательную долю 1/6.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а если сразу в завещании будет выделена эта обязательная 1/6 доля, нетрудоспособному супругу, а остальное между детьми НЕ в равных долях, то у суда и Опеки не будет необходимости перекраивать завещание?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

а если сразу в завещании будет выделена эта обязательная 1/6 доля, нетрудоспособному супругу, а остальное между детьми НЕ в равных долях, то у суда и Опеки не будет необходимости перекраивать завещание? Татьяна, г. Санкт-Петербург

В соответствии с действующим законодательством, в обязательную долю засчитывается все, что наследник получает по какому-либо основанию. Соответственно, если нетрудоспособному супругу что-то завещано, завещанное имущество должно входить в обязательную долю.

Если у наследников нет спора по размеру обязательной доли, по составу имущества, то в суд не обязательно обращаться. Нотариус все посчитает и определит.

И еще. Если завещание оформлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет больше. Не 1/2 от положенного при наследовании по закону, а 2/3 от положенного при наследовании по закону.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Вы пишете: "Если у наследников нет спора по размеру обязательной доли, по составу имущества" - а кто представляет интересы недееспособного наследника, органы Опеки или опекун, если опекун тоже является одним из наследников? Наследник-опекун, получается, имеет конфликт интересов: чем больше доля выделится его подопечному, тем меньше останется ему. Дееспособные наследники-то договорятся, но вопрос изначально возник из-за недееспособного.

Татьяна,

При наличии спора нужно будет обращаться в суд. Интересы недееспособного будет защищать орган опеки.