Можно ли рассчитывать на УДО или замену наказания, при обвинении по статье 161 часть 2?

Добрый день!

Мужа осудили по статье 161 часть 2 .Он отсидел 1.6мес, осталось еще 1 год.Может ли он рассчитывать на удо или на замену наказания исправительными работами. Характеристики у него хорошие ,на иждивении маленький ребенок 2 года8 месяцев, я тоже не работаю по уходу за ребенком. Раньше он был осужден в 2009 году за мошенничество, дали 1год,отсидел полностью. никаких задолженностей по судимости нет

, Фатима, г. Кизилюрт
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, рассчитывать на УДО можно

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Для этого нужно направить в суд по месту отбывания наказания ходатайство, направляется оно через администрацию учреждения в котором осужденный содержится.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 79.УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Статья 161УК РФ. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
от трех до десяти лет

Статья 80УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
Он отсидел 1.6мес, осталось еще 1 год.Может ли он рассчитывать на удо или на замену наказания исправительными работами.
Фатима

Закон позволяет.