Как оформить дачный участок, полученный в наследство, если есть садовая книжка и распоряжение на собственность?

умерла бабушка оставила наследство в завещании квартира ивсе пренадлежащие имущество с квартирой все норм а вот на садовый участок только садовая книжка и распоряжение на предоставление в собственность этого участка является ли он собственностью?

Уточнение от клиента

в кадастровой палате на учет не поставлен

, стас кононенков, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дом ни за кем не числится то вы можете его поставить на учет сами как собственники. Если же за дом производились какие-то платежи и выплачивался налог на недвижимость то вы можете просить суд признать данное имущество наследственным и просить признать ваши права как наследников на данное жилье

С уважением Александр

стас кононенков
Клиент, г. Омск

мне нотариус сказал что не может включить дачный участок в общую массу т.к не является собственностью и что надо подать иск в суд о презнании прав и подскажите как узнать о платежах в налоговой?

мне нотариус сказал что не может включить дачный участок в общую массу т.к не является собственностью и что надо подать иск в суд о презнании прав
стас

В целом нотариус прав. Подавайте в суд заявление о признании права собственности и включении в наследственную массу