Каковы последствия иска от пострадавшего в ДТП, которое оформляли сотрудники ГИБДД?

Совершил ДТП, оформляли сотрудники ГИБДД, прошло 22 дня с момента аварии, сейчас потерпевший звонит и требует чтобы я оплатил ремонт, говорит что подаст в суд. Есть ли у него основания для иска? И что мне ждать?

, Александр Дегтев, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас есть ОСАГО, то отправляйте его за выплатами в страховую. Сами ничего не платите

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
говорит что подаст в суд. Есть ли у него основания для иска?
Александр Дегтев

Если Вы застраховали свою гражданскую ответственность — т.е. у Вас есть полис ОСАГО, то основания для иска здесь отсутствуют.

В силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Юлия Чемезова
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы были застрахованы по ОСАГО на момент ДТП, то оснований для подачи на вас в суд у него нет, вы не обязаны оплачивать ему ремонт, пусть обращается в свою страховую