Как оформить российское гражданство для ребенка, родившегося в Египте?

Дочь живет в Египте 6-7мес, а на лето4-5мес приезжает в Россию, здесь и прописана с первым ребенком в Санкт Петербурге, должна скоро родить второго уже в Египте в Хургаде. как ей получить на малыша Российское гражданство ? Где его оформляют в России или в Египте?.Оно необходимо для получения Сертификата на материнский капитал .

Любовь Федоровна

, Любовь федоровна, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. а ч. 1 ст. 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Соответственно, Ваш ребенок имеет право получить гражданство РФ. Наличие гражданства России необходимо для получения материнского капитала.