Как отказаться от увольнения, если я беременна, а на работе сменилось руководство?

Была официально устроена на работе, работа в сфере торговли,забеременила,перед самым уходом на больничный скончался начальник,документы донести не успела, жена шефа предлагает написать заявление по собственному желанию, имею ли я право отказаться от увольнения и получить положенные мне выплаты по родам?

, Юлия,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Согласно ст. 261 ТК РФ

ч. 1 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы не обязаны подписывать увольнение по собственному желанию и имеете право на получение полного пакета выплат.

Правда, не стоит исключать возможности, что, если организацию унаследовала та самая «жена», она будет её ликвидировать.

Евгений Саведчук
Юрист, г. Самара

Имеете полное право на основании Трудового Кодекса Российской Федерации