Споры о продаже квартиры
Находясь с браке была приобретена однокомнатная квартира, и в ней сделан ремонт.
Брак подходит к завершению (завтра назначен развод). Квартиру обоюдно решено продавать. Детей нет.
В квартире уже год проживает жена.
Я нанял реелтера для продажи квартиры, оценили квартиру в 6.9 млн. рублей, включая ремонт. Объявления были выставлены, пошли звонки и клиента, но тут жена заявляет, что не согласна продавать квартиру за такую сумму, и хочет продавать её за 7.5 млн. Но, дело в том, что такая квартира за 7.5 будет висеть в объявлениях хоть 10 лет, и никто её не купит. И ей то это на руку - она живёт там и бед не знает, а я не вижу возможности в совместном проживании, у меня уже своя личная жизнь, и я вынужден снимать квартиру.
Расскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, как решать подобный спор?
Да, вы выделяете две доли в праве собственности, получаете два свидетельства в Росреестре — каждый на свою долю. Эта доля — доля в праве, а не в квартире в натуре, т.е. она не соответствует определенным квадратам в конкретном месте, она абстрактна и означает, что у вас есть право на половину квартиры без определения места «локализации» ваших квадратов. Такую долю вполне можно продавать, это нормальная практика. Другое дело, найдется ли желающий купить долю...
Нет, это невозможно. Собственники при продаже общего долевого имущества сами определяют цену по соглашению, а если не могут прийти к согласию — каждый продает свою долю самостоятельно.