Как обжаловать решение ПФР, если оно провалялось в почтовом ящике долго?

Здравствуйте!

Решение ПФР может быт обжаловано в течении 3-х месяцев с момента, когда лицо узнало.

Решение было направлено по почте 21.09.2016 г., после чего провалялось в ящике.

Есть практика о том, что лица не знали о нарушенных правах, потому что в ящике пролежало решение?

Какое-нибудь постановление президиума ВС РФ может есть?

, Вадим, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А о чем вынесено решение пенсионного фонда?

Вадим
Клиент, г. Волгоград

О наложении штрафа 1000 рублей.

По сути с момента, когда поступило решение в почтовое отделение (08.10.2016) оно должно было еще поступить почтовый ящик. А потом еще там пролежало.

Сегодня 16. Иск будет подан 17 числа.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Есть практика о том, что лица не знали о нарушенных правах, потому что в ящике пролежало решение? Какое-нибудь постановление президиума ВС РФ может есть?
Вадим

В связи с чем решение пролежало долго в почтовом ящике? Вы отсутствовали дома?

Вообще ПФР и почта исполнили свои обязанности должным образом, они не обязаны доставлять вам почту нарочно, поэтому вряд ли суд удовлетворит такой иск. Вы не сможете доказать уважительность пропуска сроков давности.

Желаю удачи!

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим! Даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).