Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация комнаты в общежитии

Здравствуйте!

У нас следующая ситуация: Мы хотим приватизировать комнату в общежитии. У нас был заключен договор соц. найма в который были включены я- ответственный квартиросъемщик, моя мать и отец. Отец выписался из общежития у него другая семья (с мамой он в разводе). Можем ли мы приватизировать комнату, без его согласия (т.е. не просить его - отказаться от приватизации, и выписаться из договора соц найма).

23 Августа 2012, 16:28, вопрос №15009 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Наталья!

    В силу ст.2 Закона о приватизации, Вы имеете приватизировать данную комнату без согласия и без отказа от приватизации Вашего отца.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Августа 2012, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В силу ст. 4 Закона РФ « о приватизации…», не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    23 Августа 2012, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Дополнение

    если общежитие находится в муниципальной собственности, то приватизация возможна.

    23 Августа 2012, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    отец был включен в договор социального найма, а его выписка-прописка к делу отношения не имеет. Либо просите у него отказ от приватизации (но в этом случае он сохранит право пользования комнатой), либо в судебном порядке признавайте его прекратившим право пользования жильем.

    24 Августа 2012, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Валерий

    Можете.

    27 Августа 2012, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats