Приватизация комнаты в общежитии

Здравствуйте!

У нас следующая ситуация: Мы хотим приватизировать комнату в общежитии. У нас был заключен договор соц. найма в который были включены я- ответственный квартиросъемщик, моя мать и отец. Отец выписался из общежития у него другая семья (с мамой он в разводе). Можем ли мы приватизировать комнату, без его согласия (т.е. не просить его - отказаться от приватизации, и выписаться из договора соц найма).

, Наталья Иванова, г. Самара
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Наталья!

В силу ст.2 Закона о приватизации, Вы имеете приватизировать данную комнату без согласия и без отказа от приватизации Вашего отца.

С уважением Ф. Тамара

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 4 Закона РФ « о приватизации…», не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Дополнение

если общежитие находится в муниципальной собственности, то приватизация возможна.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

отец был включен в договор социального найма, а его выписка-прописка к делу отношения не имеет. Либо просите у него отказ от приватизации (но в этом случае он сохранит право пользования комнатой), либо в судебном порядке признавайте его прекратившим право пользования жильем.

Валерий Иванов
Юрист

Можете.