Могу ли я отчислиться из колледжа по собственному желанию и поступить в другой колледж?

Учусь я сейчас в колледже на 1 курсе в платной группе, хочу уйти из колледжа по собственному желанию,так как мне не нравится моя специальность которую я выбрала, и хочу поступить в другой колледж в другом городе с 1 курса

Могу ли я сейчас уйти с колледжа, и готовится к экзаменам, чтобы поступить в другой колледж ?

, Дана, с. Павлодаровка
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Да, конечно.

Пишите заявление на отчисление по собственному желанию(ПСЖ) и вас отчисляют. В Дальнейшем возможно восстановление.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Право на отчисление, а равно и расторжение договора должны быть предусмотрены в тексте самого договора, который вы подписывали, когда поступали в колледж и на основании которого производите оплату. Обратитесь к этому документу для уяснения деталей.

Желаю вам благополучного разрешения ситуации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да можете —

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.