400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли вернуть залог за съемную квартиру, если я съехала с квартиры?

Можно ли вернуть залог за съемную квартиру? Съехала со съемной квартиры через 2 месяца (уволилась с работы и уехала в другой город), по договору прописано, что при проживании менее 11 мес. залог не возвращается. Все условия и требования по договору мною были выполнены, ущерба не причинено. Можно ли вернуть залоговую сумму?

16 Января 2017, 14:09, вопрос №1500874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Инна
392
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Юридический бутик "ЯЮрист", г. Москва
  • 392ответа
  • 121отзыв

Добрый день.

Напишите претензию в адрес арендодателя и предложите вернуть залог в течение 7 дней.

Если не получится, то только в суд идти с иском и насчитывать проценты за пользование чужих денежных средств.

Но еще совет. Большинство арендодателей не платит налог за сдачу кв. пригрозите, что если сумму залога не вернет, то обратитесь в полицию и налоговую инспекцию.

16 Января 2017, 14:13
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Можете подсказать, как правильно составить претензию?

16 Января 2017, 14:25
392
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Юридический бутик "ЯЮрист", г. Москва
Общаться в чате

Да, конечно, подскажу, только дайте договор прочитать.

Надо же как -то на пункты его ссылаться.

Переходите в чат, там и обсудим.

16 Января 2017, 14:27
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11143
ответа
5470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Все зависит от того как прописан договор. Если указанная сумма выступает в качестве неустойки за досрочный односторонний отказ от исполнения договора, то суд может признать законной удержание указанной суммы.

Гражданский кодекс
Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Если прописано в Договоре что указанная сумма является залогом и обеспечивает сохранность имущества, то она может быть Вами взыскана.

В зависимости от условий договора можете направить претензию в адрес наймодателя с требованием вернуть сумму залога, указав что в случае отказа будете обращаться в суд с отнесением на ответчика судебных расходов.

С уважением! Г.А. Кураев

16 Января 2017, 14:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алия
90
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В договоре указано, что залог не возвращается в случае, если проживание составило менее 11 месяцев. Вы прожили 2 месяца, следовательно, этот пункт договора не выполнен и залог не может быть возвращен.

16 Января 2017, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут