Дело закрыто по ст 46 ч 1 п 3, можно ли выехать за границу?

Можно ли выехать за границу, если в Банке данных исполнительных производств на меня открыто испольнительное производство, которое, однако, было закрыто летом 2016 года по ст. 46 ч. 1 п. 3?

Заранее спасибо

, Светлана, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ограничения на выезд могут быть наложены в рамках исполнительного производства. Если оно не окончено, то и ограничения на выезд (если они были) — должны быть отменены.

Но все таки лучше уточнить у пристава — отменено или нет

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Если в базу внесли изменения, то проблем у Вас не будет. Но я настоятельно бы посоветовал, взять постановление судебного пристава, если вдруг возникнут вопросы при прохождения на границе.

С Уважением!

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если исполнительное производство было закрыто, то препятствий к выезду за границу нет,

с уважением, Елена

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Проверьете есть ли вы в базе это можно сделать на сайте судебных приставов, если нет то можете ехать, а если увидите информацию о задолженности на сайте то значит вы еще числитесь в должниках и выезд для вас будет закрыт. Но стоит сказать, что на этом ресурсе данные бывают обновляются с опозданием.

Другой вариант – воспользоваться Единым порталом госуслуг.

чтобы получить максимально полные и точные сведения, рекомендуется лично посетить службу судебных приставов по месту своей регистрации

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено и все ограничительные меры сняты, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Но ограничение устанавливается не всегда. В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бывают случаи, когда пристав забывает снять ограничение на выезд, и поэтому если такое постановление в отношении вас было вынесено, то только ознакомление с материалами исполнительного производства даст точный ответ выносилось ли такое постановление, снимались ли ограничения.

С уважением Александр