Имею ли я право отказаться проследовать в Городской отдел для снятия отпечатков пальцев?
Я с знакомым ехал на машине, он находился за рулём. Сотрудник ДПС остановил транспортное средство. Нарушений ПДД не выявил, но его смутила национальность водителя (нерусский) и потребовал проследовать в Городской отдел для снятия отпечатков пальцев у него и у меня. Прописка была того города, в котором находились. Имею ли я право отказаться от проследования в Городской отдел и от снятия отпечатков пальцев, не имея на это никаких оснований у сотрудника ГИБДД? И какие документы должен составить сотрудник ГИБДД, чтобы сопроводить меня в Городской отдел? Могу ли я после этого, если требования сотрудника ГИБДД были безосновательные, обратиться в прокуратуру?
А какие основания должны быть для составления сотрудником ГИБДД протокола сопровождения, на основании которых он может его составить, если нет никаких нарушений и есть удостоверение личности? И если он его не составил, имею ли я право отказаться от проследования в Городской отдел? Я находился рядом с водителем. Национальность может служить поводом для сопровождения в Городской отдел?