Имею ли я право отказаться проследовать в Городской отдел для снятия отпечатков пальцев?

Я с знакомым ехал на машине, он находился за рулём. Сотрудник ДПС остановил транспортное средство. Нарушений ПДД не выявил, но его смутила национальность водителя (нерусский) и потребовал проследовать в Городской отдел для снятия отпечатков пальцев у него и у меня. Прописка была того города, в котором находились. Имею ли я право отказаться от проследования в Городской отдел и от снятия отпечатков пальцев, не имея на это никаких оснований у сотрудника ГИБДД? И какие документы должен составить сотрудник ГИБДД, чтобы сопроводить меня в Городской отдел? Могу ли я после этого, если требования сотрудника ГИБДД были безосновательные, обратиться в прокуратуру?

, Александр, г. Минеральные Воды
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае если Вы не попадаете не под один из пунктов ст. 9 ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», то можете отказаться.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
таможенных органах;
органах государственной охраны;
абзац исключен. — Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
(абзац введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Государственной противопожарной службе;
(абзац введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
абзацы четырнадцатый — пятнадцатый утратили силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ;
федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны;
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;
(п. «в.1» введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 89-ФЗ)
в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;
(п. «в.2» введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;
(п. «в.3» введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
(п. «ж» в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 156-ФЗ)
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
(в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)
и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
(п. «к» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.05.2008 N 60-ФЗ)
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;
(п. «л» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ)
м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;
(п. «м» введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;
(п. «н» введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;
(п. «о» введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 322-ФЗ)
п) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;
(п. «п» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
р) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации;
(п. «р» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;
(п. «с» введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;
(п. «т» введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 156-ФЗ)
у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.
(п. «у» введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 156-ФЗ)
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.
Перечни должностей, на которых проходят службу граждане, указанные в пунктах «а», «б», «в», «г» и «д» части первой настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

Если сотрудник ГИБДД «пригласил» Вас в отдел, то никаких документов ему составлять не требуется. Если же просьба высказана в виде требования, то должен быть составлен протокол доставления. В случае, если Вы считаете действия сотрудника ГИБДД не законными, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Минеральные Воды

А какие основания должны быть для составления сотрудником ГИБДД протокола сопровождения, на основании которых он может его составить, если нет никаких нарушений и есть удостоверение личности? И если он его не составил, имею ли я право отказаться от проследования в Городской отдел? Я находился рядом с водителем. Национальность может служить поводом для сопровождения в Городской отдел?

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Если не предъявлено обвинения в совершении преступления, то оснований для этого нет. Ваш знакомый имеет полное право отказаться от прохождения отобрания отпечатков… Однако, нельзя отказаться от законного требования сотрудников полиции проследовать с ними в отдел полиции. Если при доставлении нарушаются права, лицо чьи права нарушены, для их защиты/восстановления может обратиться в прокуратуру, суд.

Александр
Клиент, г. Минеральные Воды

А какие основания должны быть для составления сотрудником ГИБДД протокола сопровождения, на основании которых он может его составить, если нет никаких нарушений и есть удостоверение личности? И если он его не составил, имею ли я право отказаться от проследования в Городской отдел? Я находился рядом с водителем. Национальность может служить поводом для сопровождения в Городской отдел?

ч. 3 ст. 27.2 КоАП РФ
О доставлении составляется протокол либо
делается соответствующая запись в протоколе об административном
правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия
протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Формально, при Вашем законопослушном поведении, в случае превышения
должностным лицом своих полномочий, Вы вправе отказаться (в случае того
же доставления), но на практике все сложнее, Вас могут задержать и
доставить силой.

Советую, поэтому, проследовать, иначе привлекут за неповиновение законному
требованию (есть и такая статья в КоАП). А уже затем будете обращаться с
жалобами. Если они превышают полномочия в этой части, Вы можете в такой
ситуации предупреждать о нарушении и заявить о том, что обратитесь к
адвокату. Когда дают какие-либо протоколы на подпись, следует
внимательно ознакомиться с ними и в графе для объяснений коротко
отразить свою позицию (например, «с протоколом не согласен,
правонарушений не совершал, инспектор ДПС превысил свои полномочия так
как....»).
Еще раз. Если Ваши права нарушены, важно вести себя неагрессивно, в случае необходимости подчиниться даже сомнительному требованию, а потом уже подавать жалобы как в прокуратуру и суд, так и по служебной линии (для привлечения к дисциплинарной ответственности после реакции прокурора, решения суда).