Правомерно ли УК требует выплату долга за отопление, если фактически услуга не оказывалась?

Принял квартиру в Москве в июне 2016 г. УК-1 перестала управлять домом в конце сентября до начала отопительного периода (не предоставляла услугу по отоплению ни одного дня), передав свои полномочия другой УК-2. МКД оснащен ОДПУ. Законно ли требование УК-1 об оплате услуги по отоплению за июль, август месяцы. Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Это зависит от района Москвы. За исключением территории Троицкого и Новомосковского административных округов города в Москве принята равномерная оплата за тепло в течение года. Соответственно начисления за июль и август законны.

Постановление Правительства Москвы от 29 сентября 2016 г. N 629-ПП «О сохранении равномерного порядка внесения платы за коммунальную услугу по отоплению на территории города Москвы и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 января 1994 г. N 41»
На территории города Москвы (за исключением территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы) при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению сохраняется порядок внесения платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение календарного года и расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».