264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли продать долю в доме, не имея нотариальное согласие одного из дольщиков?

можно ли продать долю в доме, не имея

нотариальное согласие одного из дольщиков?

В доме 10 дольщиков. ОДин из них продает свою долю. чтобы подготовить договор нотарусу нужны завереные документы что остальные дольщики не простив сделки. Если кто-то против, или его просто нет в стране долгое время что делать продавцу? Почтовые уведомления дольщиков с отметкой о получении нотариусы отказываются принимать

16 Января 2017, 13:09, вопрос №1500798
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
176
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ян.

Согласие собственников общей долевой собственности является обязательным условием для продажи доли. Таким образом, вам необходимо согласие всех дольщиков.

16 Января 2017, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18294
ответа
7152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В доме 10 дольщиков. ОДин из них продает свою долю. чтобы подготовить договор нотарусу нужны завереные документы что остальные дольщики не простив сделки. Если кто-то против, или его просто нет в стране долгое время что делать продавцу? Почтовые уведомления дольщиков с отметкой о получении нотариусы отказываются принимать
Ян

Ян, добрый день! согласно ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

т.е. либо отказ нужен (нотариальный) либо направить извещение по известному адресу, учитывая обязательность нотариального оформления в силу ст. 42 218-ФЗ уведомление можно делать через того же нотариуса который оформляет сделку, не обязательно чтобы получить — главное уведомить

16 Января 2017, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
511
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ян.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, в частности ст. 246:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В Вашей ситуации речь идет о приимущественному праве покупки, а не о согласии продать.

Почтовые уведомления дольщиков с отметкой о получении нотариусы отказываются принимать

на каком основании отказываются?

16 Января 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут