Обязательно ли нотариально заверять заявление о выходе из состава учредителей ООО?

Добрый день.

Обязательно ли заверять нотариально заявление о выходе из состава учредителей ООО? или достаточно отправить заявление письмом с описью и уведомлением?

, Анна, г. Воронеж
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Анна. В случае, если Вы выходите из ООО без продажи доли одному из учредителей или третьему лицу, то от Вас требуется лишь заявление в просто письменной форме. Исполнение остальных действий (в том числе нотариальных) ложатся уже на Общество. Так же заявление лучше всего подавать лично в руки Директору/Генеральному директору, так как Ваше заявление будет считаться полученным обществом с момента получения его единоличным исполнительным органом Общества (директор/ген. директор).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нужно нотариальное заявление. и его нужно отправить заказным с описью и уведомлением.

Статья 26. Выход участника общества из общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
[Глава III]
[Статья 26]
1. Участник общества вправе выйти из общества путем
отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников
или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление
участника общества о выходе из общества должно быть нотариально
удостоверено
по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате
для удостоверения сделок.
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Нотариальное заверение является обязательным (статья 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»):

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли
обществу независимо от согласия других его участников или общества, если
это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о
выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам,
предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

С уважением, Татьяна.