8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нотариально заверять заявление о выходе из состава учредителей ООО?

Добрый день.

Обязательно ли заверять нотариально заявление о выходе из состава учредителей ООО? или достаточно отправить заявление письмом с описью и уведомлением?

16 января 2017, 09:42, Анна, г. Воронеж
Евгений Катаев
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Анна. В случае, если Вы выходите из ООО без продажи доли одному из учредителей или третьему лицу, то от Вас требуется лишь заявление в просто письменной форме. Исполнение остальных действий (в том числе нотариальных) ложатся уже на Общество. Так же заявление лучше всего подавать лично в руки Директору/Генеральному директору, так как Ваше заявление будет считаться полученным обществом с момента получения его единоличным исполнительным органом Общества (директор/ген. директор).

16 января 2017, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нужно нотариальное заявление. и его нужно отправить заказным с описью и уведомлением.

Статья 26. Выход участника общества из общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]
[Глава III]
[Статья 26]
1. Участник общества вправе выйти из общества путем
отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников
или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление
участника общества о выходе из общества должно быть нотариально
удостоверено
по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате
для удостоверения сделок.
16 января 2017, 09:54
0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Нотариальное заверение является обязательным (статья 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»):

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли
обществу независимо от согласия других его участников или общества, если
это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о
выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам,
предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

С уважением, Татьяна.

16 января 2017, 09:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, обязательно ли нотариально заверять алименты которые на решили оставить в дружелюбных отношениях?
Здравствуйте, обязательно ли нотариально заверять алименты которые на решили оставить в дружелюбных отношениях? Сколько стоит данная услуга? Спасибо
10 мая 2020, 21:12, вопрос №2768040, Екатерина, г. Великие Луки
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли нотариально заверять доверенность для получения загранпаспорта в МФЦ?
Подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариально заверять доверенность для получения загранпаспорта в мфц другим человеком?
31 июля 2019, 09:26, вопрос №2455521, Анастасия, г. Тверь
1 ответ
Нотариат
Обязательно ли нотариально заверять документы для приложения к заявлению в суд или администрацию?
Здравствуйте!! Скажите,обязательно ли нотариально заверять документы для приложения к заявлению в суд, в административный орган или достаточно приложить оригиналы документов? Спасибо
06 июля 2018, 19:40, вопрос №2045886, Елена, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли нотариально заверять заявление о выходе из участников ООО?
Нужно ли нотариально заверять заявление о выходе из участников ООО, если они подписывались при свидетелях?
07 ноября 2016, 23:20, вопрос №1433674, Александр, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Обязательно ли нотариально заверять отказ от доли квартиры, приобретаемой с участием маткапитала?
Добрый день! приобретаем квартиру с погашением части стоимости материнским капиталом. В семье 4 человека я, дочь(22 года), сын(7 лет), супруг. В договоре на приобретение жилья я и дети указаны как собственники, а муж является только участником сделки. в ПФ мне сказали, что нужен отказ мужа от доли собственности. скажите обязательно ли нотариально заверять отказ от доли?
12 февраля 2016, 16:02, вопрос №1141407, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2017