Можно ли отплатить госпошлину после подачи иска на вселение, не прикладывая чек в приложения?

СРОЧНО!!! Можно ли отплатить госпошлину после подачи иска на вселение, не прикладывая чек в приложения или же каким реквизитом воспользоваться?

, Людмила, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Госпошлина за рассмотрение дела в суде оплачивается до подачи иска в суд сприложением оригинала платежного документа.

В случае если такого приложения нет исковое заявление будет оставлнео без движения.

Суд предоставит разумный срок для устранения недостатков в этот срок необходимо суду предоставить платежный доумент об оплате госпошлины

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Квитанция об уплате госпошлины прикладывается к исковому заявлению, иначе суд оставит иск без движения и обяжет устранить недостатки искового заявления. Если в срок недостатки не будут устранены, то суд возвратит иск.

Согласно ст.136 ГПК РФ1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Желаю удачи!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Можно ли отплатить госпошлину после подачи иска на вселение, не
прикладывая чек в приложения или же каким реквизитом воспользоваться?

Вам заявление оставят без движения, когда принесете чек — примут к производству.

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Если вы подадите исковое заявление без квитанции, иск оставят без движения и тогда вы принесете в суд квитанцию. Реквизиты для оплаты пошлины указаны в самом суде, либо на его сайте, также практически в каждом суде есть терминал для оплаты пошлины

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Истец обязательно должен приложить документ подтверждающий оплату госпошлины, либо ходатайство об отсрочке уплаты. Если оплачивали через онлайн-банк, то распечатайте там квитанцию и приложите. в противном случае исковое заявление будет оставлено без движения.