8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты премий работающим по срочному договору

Работаю в образовательном учреждении мастером производственного обучения. Последние два года оформлена по срочному договору по должности старший мастер. В конце года нам выплачивают ЕДВ , в размере двойного оклада. Бухгалтер утверждает, что работающим по срочному договору не положена эта выплата. Стаж работы в данном учреждении 7 лет.

, Ирина, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.
В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы уже работаете 7 лет, в вашем случае трудовой договор не может считаться срочным. И наличие срочного трудового договора не может влиять на выплату премиальных.

Ознакомьтесь с положением о премировании в вашей организации.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Бухгалтер утверждает, что работающим по срочному договору не положена эта выплата. Стаж работы в данном учреждении 7 лет.
Ирина

А почему с Вами заключаются именно срочные трудовые договоры? Тут усматривается прямое нарушение норм ТК РФ

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2)
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если
иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.

Срочный
трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть
установлены на неопределенный срок
с учетом характера предстоящей работы
или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью
первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59
настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по
соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей
работы и условий ее выполнения.

В
случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного
трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник
продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и
трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой
договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к
тому оснований, установленных судом, считается заключенным на
неопределенный срок.

Запрещается
заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от
предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с
которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт давно закончился и был заключен вместо срочной службы
Служу по контракту в вс рф, контракт был заключен 2 года назад вместо срочной службы, могу ли я уволиться сейчас? Контракт давно закончился и был заключен вместо срочной службы
, вопрос №4015317, Максим, г. Ульяновск
Трудовое право
В 2021 и 2022 году я работала у другого работодателя по трудовому кодексу (официально)
Здравствуйте. 18.12.2023 ушла в декрет по беременности и родам. На момент наступления страхового случая работала по договору найма-ГПХ. Мой работодатель расторг со мной договор в одностороннем порядке (18.12.2023). И оплачивать больничный лист отказался. В 2021 и 2022 году я работала у другого работодателя по трудовому кодексу (официально). Налоги в СФР перечисляли оба работодателя. СФР прислал отказ в выплате БиР, по причине не подачи данных моим последним работодателем. Что мне делать?
, вопрос №4015289, Любовь, г. Москва
Семейное право
Есть ли шансы у сына погибшего на получение выплат?
Здравствуйте, вопрос про выплаты родственникам погибших на СВО. У погибшего есть сын, 20 лет, сейчас он на срочной службе в армии (в армию забрали, так как вылетел с очной учебы в институте), нигде не работал. Также у погибшего есть бывшая жена, но они были в хороших отношениях. Даже зарплатная карта, на которую приходили выплаты участника СВО, была у нее. И еще у погибшего есть родной старший брат. Есть ли шансы у сына погибшего на получение выплат?
, вопрос №4014088, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли я гасить в срочном порядке свою старую ипотеку?
Добрый день! Я приобретал в банке ВТБ ипотеку на новостройку по льготной программе под 6,5 % в 2020 году. К сожалению мой застройщик обанкротился в 2022 году и началась процедура банкротства. В 2024 году, пару дней назад я получил выплату от фонда развития территорий по своему заявлению. На моем счету в банке сейчас лежат деньги, которые я хотел бы через пару месяцев вновь пустить в качестве первоначального взноса по ипотеке (новой). Но у меня по прежнему весит ипотечный долг в банке, который я регулярно оплачиваю и проблем с этим нет! Но по факту залогового жилья на текущий момент уже нет и пока я не возьму новую ипотеку его и не будет ( в собственности у меня нет иного жилья, живу на арендованной квартире). Мои вопросы: 1. Обязан ли я гасить в срочном порядке свою старую ипотеку? (а я этого не хочу, т.к. это не выгодно, потому что она под 6,5 % и мне выгоднее эти деньги направить на новое жилье) 2. Какие санкции мне могут прилететь от банка, если я просто продолжу оплачивать ипотеку, как будто ничего и не было! ??? 3. Представители банка сообщили, что я обязан погасить ипотеку или предоставить новое залоговое жилье в течение 14 календарных дней, ссылались на документы у них на сайте. Я нашел один из пунктов, который "за уши" можно подтянуть под текущую ситуацию, он ниже: https://www.vtb.ru/-/media/Files/personal/ipoteka/rules_ipoteka_s27042020.pdf пункт: 8.1.1.16. "В случае утраты права собственности на Предмет ипотеки по причине его уничтожения в результате сноса, реконструкции или капитального ремонта дома, где он находится, передать в залог (ипотеку) Кредитору жилое помещение, предоставляемое взамен Предмета ипотеки, в течение 14 (четырнадцати) календарных дней, считая с даты государственной регистрации права собственности на него." Но в этом пункте не говорится о банкротстве застройщика, о том, что я обязан погасить ипотеку. и + мне не чего дать в залог банку взамен залоговой квартиры (тоже не описана ситуация, что делать в таком случае)! На сколько верно со стороны банка опираться на данный пункт и требовать нового залогового имущества или срочного погашения ипотеки??? Благодарю за обратную связь!
, вопрос №4014067, Николай, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня есть непогашеная судимость могут ли призвать для срочной службы?
Здравствуйте,сегодня вызвали в военкомат,вручили повестку для прохождения призывной комиссии и сказали готовиться к срочной службе. У меня есть непогашеная судимость могут ли призвать для срочной службы ?
, вопрос №4012534, Никита, г. Барнаул
Дата обновления страницы 16.01.2017