Выплаты премий работающим по срочному договору

Работаю в образовательном учреждении мастером производственного обучения. Последние два года оформлена по срочному договору по должности старший мастер. В конце года нам выплачивают ЕДВ , в размере двойного оклада. Бухгалтер утверждает, что работающим по срочному договору не положена эта выплата. Стаж работы в данном учреждении 7 лет.

, Ирина, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.
В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы уже работаете 7 лет, в вашем случае трудовой договор не может считаться срочным. И наличие срочного трудового договора не может влиять на выплату премиальных.

Ознакомьтесь с положением о премировании в вашей организации.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Бухгалтер утверждает, что работающим по срочному договору не положена эта выплата. Стаж работы в данном учреждении 7 лет.
Ирина

А почему с Вами заключаются именно срочные трудовые договоры? Тут усматривается прямое нарушение норм ТК РФ

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2)
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если
иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.

Срочный
трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть
установлены на неопределенный срок
с учетом характера предстоящей работы
или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью
первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59
настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по
соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей
работы и условий ее выполнения.

В
случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного
трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник
продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и
трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой
договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к
тому оснований, установленных судом, считается заключенным на
неопределенный срок.

Запрещается
заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от
предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с
которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.