Можно ли без оформления ИП выдавать сертификаты об участии в мастер-классе?

добрый день. такой вопрос: возможно ли, про проведении бесплатного мастер-класса по оказанию парикмахерских услуг выдать всем присутствующим сертификат об участии в мастер-классе без печатей? не ип. заранее благодарю.

, Елена, г. Тында
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
сертификат об участии в мастер-классе без печатей?
Елена

Здравствуйте Елена.

На самом деле, если бы Вы даже были ИП, то у Вас нет обязанности иметь печать. Поэтому ИП выдавал бы сертификаты без печати.

Если Вы хотите выдавать некий документ об образовании, то Вы не имеете права этого делать, т.к. такой документ могут выдавать только образовательные организации.

Если же речь идет о документе, который будет подтверждать, что некий гражданин прослушал информацию и попрактиковался в области парикмахерской деятельности у другого гражданина, то проблем не вижу, выдавайте.

Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

Законодательством РФ не регламентируется форма и виды сертификатов о прохождении бесплатных мастер-классов, в связи с чем вопрос об обязательном наличии печати не уместен.