8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без оформления ИП выдавать сертификаты об участии в мастер-классе?

добрый день. такой вопрос: возможно ли, про проведении бесплатного мастер-класса по оказанию парикмахерских услуг выдать всем присутствующим сертификат об участии в мастер-классе без печатей? не ип. заранее благодарю.

, Елена, г. Тында
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
сертификат об участии в мастер-классе без печатей?
Елена

Здравствуйте Елена.

На самом деле, если бы Вы даже были ИП, то у Вас нет обязанности иметь печать. Поэтому ИП выдавал бы сертификаты без печати.

Если Вы хотите выдавать некий документ об образовании, то Вы не имеете права этого делать, т.к. такой документ могут выдавать только образовательные организации.

Если же речь идет о документе, который будет подтверждать, что некий гражданин прослушал информацию и попрактиковался в области парикмахерской деятельности у другого гражданина, то проблем не вижу, выдавайте.

0
0
0
0
Давид Степанян
Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

Законодательством РФ не регламентируется форма и виды сертификатов о прохождении бесплатных мастер-классов, в связи с чем вопрос об обязательном наличии печати не уместен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли будет её продать сразу после оформления документов на собственность?
Здравствуйте, у меня есть комната в общежитии, по муниципальному договору аренды. Можно ли будет её продать сразу после оформления документов на собственность?
, вопрос №3924434, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
, вопрос №3924302, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли это, если я перехожу в 10 класс, и мне 16 лет?
Здравствуйте. Хочу уехать в другой город и доучиться 10, 11 классы отдельно от родителей. То есть, я буду проживать в отдельно от них, в другом городе. Возможно ли это, если я перехожу в 10 класс, и мне 16 лет?
, вопрос №3924030, Алиса Лерова, г. Сургут
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли без участия отца сделать изменения в свидетельстве?
здравствуйте. в свидетельстве о рождении уже совершеннолетнего вместо настоящего отца при рождении записали отца матери (т е дедушку). в наследстве не заинтересованы. какой пакет доков нужен для смены отца? можно ли без участия отца сделать изменения в свидетельстве?
, вопрос №3924032, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
2 Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно?
В сервис по ремонту электроники пригласил мастера на работу. Он заявил, что опытный специалист и хорошо разбирается в технике Apple и хочет ЗП 100тр/месяц. Я предложил попробовать на этих условиях и посмотреть так ли он хорош в деле, с учетом, что я оплачиваю его рабочий день с 10 до 21ч как 100тр/22 (примерно 4500р/день). За 1,5 неполных дня работы, я понял, что человек не обладает заявленными и необходимыми компетенциями (он стал производить действия, которые могли полностью сломать аппарат и мне пришлось прервать его работу) и сообщил ему, что больше работу ему не дам, а за его время заплачу, как договаривались. Он попросил деньги сразу, но мы договаривались, что оплата производится через 2 недели, мы договорились о точной дате и разошлись. Через 3 дня после этого мне звонит участковый и сообщает, что мне нужно явиться для дачи объяснений, потому что этот тип написал на меня заявление. «Мастер» реально поработал всего 1 день. На следующий день он не смог справиться ни с одной задачей и я прервал его, чтобы не наделал делов… Никакого договора мы еще не составили и все договоренности были устными. Вопрос: 1) Что делать в этой ситуации?! 2) Можно ли не являться в отделение полиции и написать и отправить объяснение дистанционно? 3) Как защититься от подобного в будущем.
, вопрос №3923931, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017