Как получить свои деньги за выполненную работу, если договора с работодателем нет?

Добрый день.

Работаю в WEB сфере, пишу, а так же дорабатываю сайты. Часть заказов получал через одного человека (Работодатель). Он искал клиентов, а в дальнейшем после поступления в работу задачи вел диалог с клиентом и получал от них деньги за выполненную работу. После получения им денег он отдавал мне мою часть.

В августе-сентябре, я выполнил определенный обьем работа в сумме на 25 000 рублей. После того как я работы выполнил, они были приняты заказчиками и перевели деньги на счет Работодателя. После этого он перестал нормально отвечать мне на мои запросы. Спустя два месяца (в ноябре) отдал половину (12 500). Обещал оставшуюся сумму отдать до нового года. Но в данный момент не отвечает на звонки и не реагирует на сообщения.

Трудового договора нет. Доказательством долга могут послужить только переписка в соц сети, а так же в skype.

Вопрос в том, что можно ли как то добиться выплаты от него? Куда надо обратиться?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.781 ГК РФ 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

У вас фактически существуют взаимоотношения по договору оказания услуг. Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов по ст.395 ГК РФ. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Переписку следует удостоверить нотариально до обращения в суд.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Через суд попробовать взыскать. Но нужно буде доказать что эти заказы были выполнены по его поручению и а цену которую Вы указываете. Эти моменты в переписке есть?

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Между вами фактически был заключен гражданско-правовой договор.

Если вы знаете его ФИО, место жительства — подавайте на него в суд. Предварительно напишите ему претензию и сообщите, что в случае неоплалы работы в добровольном порядке подаете на него в суд. Может быть это на него подействует.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Роман!

вначале необходимо написать Вашему заказчику, что вынуждены обратиться в суд. ну а дальше изучив ст.131-132 ГПК РФ пишите заявление в суд по месту совершения нарушения (в мировой суд СВОЕГО района) где в соответствии с ст. 781 ГК рф — просите взыскать с ответчика сумму по договору.

Согласно ст.781 ГК РФ 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

удачи Вам!