8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свои деньги за выполненную работу, если договора с работодателем нет?

Добрый день.

Работаю в WEB сфере, пишу, а так же дорабатываю сайты. Часть заказов получал через одного человека (Работодатель). Он искал клиентов, а в дальнейшем после поступления в работу задачи вел диалог с клиентом и получал от них деньги за выполненную работу. После получения им денег он отдавал мне мою часть.

В августе-сентябре, я выполнил определенный обьем работа в сумме на 25 000 рублей. После того как я работы выполнил, они были приняты заказчиками и перевели деньги на счет Работодателя. После этого он перестал нормально отвечать мне на мои запросы. Спустя два месяца (в ноябре) отдал половину (12 500). Обещал оставшуюся сумму отдать до нового года. Но в данный момент не отвечает на звонки и не реагирует на сообщения.

Трудового договора нет. Доказательством долга могут послужить только переписка в соц сети, а так же в skype.

Вопрос в том, что можно ли как то добиться выплаты от него? Куда надо обратиться?

Показать полностью
, Роман, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.781 ГК РФ 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

У вас фактически существуют взаимоотношения по договору оказания услуг. Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов по ст.395 ГК РФ. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Переписку следует удостоверить нотариально до обращения в суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Через суд попробовать взыскать. Но нужно буде доказать что эти заказы были выполнены по его поручению и а цену которую Вы указываете. Эти моменты в переписке есть?

1
0
1
0
Юлия Метелева
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Между вами фактически был заключен гражданско-правовой договор.

Если вы знаете его ФИО, место жительства — подавайте на него в суд. Предварительно напишите ему претензию и сообщите, что в случае неоплалы работы в добровольном порядке подаете на него в суд. Может быть это на него подействует.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Роман!

вначале необходимо написать Вашему заказчику, что вынуждены обратиться в суд. ну а дальше изучив ст.131-132 ГПК РФ пишите заявление в суд по месту совершения нарушения (в мировой суд СВОЕГО района) где в соответствии с ст. 781 ГК рф — просите взыскать с ответчика сумму по договору.

Согласно ст.781 ГК РФ 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне говорят что мол виновата я, так как не провела операцию в компьютере, деньги взяла у клиента, а из нет по
Здравствуйте, ситуация на работе , не провела в ломбарде операцию , но изделия отдала , и чек не вышел , деньги взяла у клиента , положила в сейф. Пересчета денежных средств который должен быть вечером не было, Я не посчитала деньги и ушла домой . Деньги я не крала , на камерах это видно, но этих денег нет . Обязывают платить только меня , всю сумму 65000 . Но все сотрудники подписывало договор о материальной ответственности. Мне говорят что мол виновата я , так как не провела операцию в компьютере , деньги взяла у клиента , а из нет по факту , и то что не пересчитала деньги вечером, потому что если бы пересчитала заметила бы сразу что то неладное .
, вопрос №4062545, Алена, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы вернуть свои деньги?
Мой парень находится в Узбекистане, ему необходимо было перевести деньги с криптобиржи в Узбекистан, мы это решили сделать через Сбербанк сначала на карту потом из карты перевести в Узбекистан. Но при попытке перевести полученные с крипто биржи деньги в Узбекистан нас заблокировали счет за подозрительный перевод. Завтра необохдимо поехать в отделение банка и объяснить перевод. Ответьте пожалуйста на вопросы , законны ли наши действия? Что нам лучше говорить и что мы можем не сообщать инструктору банка? Можем ли мы вернуть свои деньги?
, вопрос №4062322, Хабиб, г. Иркутск
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Защита прав потребителей
Договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после
Добрый день!Купил онлайн курс в ООО "Терра ЭйАй"связанному с обучению искусственному интеллекту (30 уроков) По прохождению 10 урока решил прекратить обучение о чем известил куратора (о прекращении обучения и возврате неиспользованных денежных средств за непройденные 20 уроков).Получил отказ т. к. договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после выполнения домашнего задания).Также на требование предоставить финансовые документы или акты выполненных работ по факту предоставленных мне услуг как обоснования на что потрачены мои деньги за полный курс и при изучении только 10 уроков также получил отказ со ссылкой на пункт о невозврате денежных средств по истечении месяца.Договор оферты прилагаю. Подскажите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4061711, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017