Как выписать 18-летнюю падчерицу из неприватизированной квартиры, если муж умер?

Добрый день! Подскажите вот в такой ситуации.Есть квартира полученная женщиной ,после этого она вышла замуж ,супруга взяла с ребенком и прописала эту девочку в эту квартиру .Сейчас ситуация такова - муж умер давно,эта девочка давно достигла 18 лет ,квартира не приватизирована. Женщина не может ее выписать ,а девочка хочет претендовать на эту квартиру .Вопрос - может ли женщина по закону выписать ее и имеет ли права это девочка претендовать на часть этой квартиры?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если девочка проживает, то выписать ее не получится даже в судебном порядке

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4.Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договор

а социального найма.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Даже если эта девочка не имеет ни какого родственного отношения к этой женщине? Квартира 1 комнат-я там живет эта женщина,родная дочь и прописана эта девочка.Как быть в этой ситуации ,может есть какой то выход?

Если выехала добровольно, неплатит за жильё то можете выселить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения в связи с тем, что она добровольно выехала из помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

она выехала ,но на суде она же может сказать обратное и как доказать? эта девочка не имеет ни какого родственного отношения к этой женщине? Квартира 1 комнат-я там живет эта женщина,родная дочь и прописана эта девочка.Как быть в этой ситуации ,может есть какой то выход?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте

супруга взяла с ребенком и прописала эту девочку в эту квартиру .Сейчас ситуация такова — муж умер давно, эта девочка давно достигла 18 лет ,квартира не приватизирована. Женщина не может ее выписать, а девочка хочет претендовать на эту квартиру.Вопрос — может ли женщина по закону выписать ее и имеет ли права это девочка претендовать на часть этой квартиры?

Если девочка претендует, то снять с регистрационного учета ее Очень сложно, если не сказать «практически невозможно»

Для более точной консультации советую обратиться к юристу и рассказать подробно все обстоятельства (как вселялась, если вселялась, сколько жила, где сейчас проживает и пр.)

Татьяна
Клиент, г. Москва

Даже если эта девочка не имеет ни какого родственного отношения к этой женщине? Квартира 1 комнат-я там живет эта женщина,родная дочь и прописана эта девочка.Как быть в этой ситуации ,может есть какой то выход?

Даже если эта девочка не имеет ни какого родственного отношения к этой женщине? Квартира 1 комнат-я там живет эта женщина, родная дочь и прописана эта девочка.Как быть в этой ситуации, может есть какой то выход?
Татьяна

Он была вселена в качестве члена семьи, т.е. на законных основаниях.

Но я вам выше уже написала, что процесс оооо-чень сложный и гарантий на успех вам никто не даст.

Обратитесь за платной консультацией. Чтобы говорить о шансах, необходимо задать массу вопросов. А это уже выходит за рамки бесплатной консультации