Дорожно-транспортное происшествие на купленном автомобиле без полиса

2 октября 2016 года я приобрел себе ТС

при покупке ТС стахового полиса небыло и я новый владелец автомобиля передвигался по договору купли - продажи авто

5 октября 2016 года я попал в ДТП на купленом ТС

я вьехал в переди идущий авто.

Из за дтп мне пришлось продать свой колько что купленный авто и сделать машину человеку в которого машину я вьехал.

Машина на ремонте стоит уже больше месяца еще не доделаная (осталось только покраска) владелец авто звонит мне и говорит о том что машину заберет не доделонную и обратиться в суд из за того что так долго проходит ремоонтно-востановительные работы. подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации,

, Александр, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Каким образом была оформлена договоренность, что Вы производите ремонт поврежденного автомобиля?

Юлия Чемезова
Юрист, г. Екатеринбург

Оформлено ли ДТП сотрудниками ГИБДД? если нет, то у 2-го участника не будет основания для подачи в суд. Если да, то 2-ой участник имеет право подать на вас в суд на основании экспертизы-оценки поврежденного ТС после ДТП. (если у него остались фото ТС после ДТП, неотремонтированного). Оценка ТС должна производиться в вашем присутсвии, либо вы должны быть должным образом уведомлены о ней, если вас не уведомляли об экспертизе, то суд имеет право отказать истцу.

Между вами и 2-ым участником ДТП есть какие- то договора, подтверждающие ваше обязательства перед ним в ремонте его ТС? Если да, то он может подать в суд на основании договора, если нет, то у него не будет основания подавать на вас в суд.