8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на увольнение

Как правильно написать заявление об увольнении, с выплатной отпускных за 5 месяцев(работала с 1 сентября 2016), дата написания заявления 16.01.2017. Прошу уволить с 30.01.2017

, Катерина, г. Горно-Алтайск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Катерина! буду краок! Всё скачал отсюда: ipexperts.ru/kadry/uvolnenie/raschyot-pri-uvolnenii-po-sobstvennomu-zhelaniyu-v-2016.html

После того, как человек решил прекратить свою трудовую деятельность на предприятии, при этом хочет сделать это по собственному желанию, его работодатель должен понимать, что в данном случае наступают некоторые обязательства.

Первое, на что необходимо обратить внимание работнику и его работодателю — это на расчет, который должен быть произведен. Сюда входят следующие суммы:
выплаты за все дни неиспользованного отпуска;
оплата отработанных дней, а также другие суммы, которые были начислены, но по каким-либо причинам не выплачены работнику.
Второй вопрос, который будет поднят, это сроки расчета в случае увольнения работника по его собственному желанию. В 2017 году нормы трудового права фактически не изменились, и остались такими же, как и в 2014 году. Согласно им полный расчет, в случае увольнения по собственному желанию должен происходить следующим образом:

если работник был на работе, то в последний день ему выдается трудовая книжка, а также делается расчет, положенный после увольнения по его собственному желанию;
в случае если в последний день человека не было на работе (больничный, отпуск), тогда расчет с ним будет произведен только после появления его на предприятии, то есть через определенный временной срок.
Следует помнить, что порядок расчета с работником, который написал заявление о том, что он хочет уволиться по собственному желанию, четко регламентируется действующим законодательством. Если срок будет нарушен, то на ИП, который выступает в качестве работодателя, после обращения лица в инспекцию по защите прав труда, прокуратуру или суд могут быть наложены различные финансовые санкции.
Важно знать, что порядок увольнения по собственному желанию, это отдельная статья по прекращению трудовой деятельности, и в данном случае обе стороны имеют четкие права и свои обязанности, которыми необходимо пользоваться.

Сотрудник, решивший разорвать свои отношения с работодателем, через увольнение по собственному желанию, должен следовать по следующему алгоритму, который не изменился с 2014 года.Сначала он обращается с соответствующим заявлением в отдел кадров, либо непосредственно к частному предпринимателю. В заявлении, обязательно должен быть указан срок после которого работник уже не выйдет на работу.
В свою очередь индивидуальный предприниматель либо руководство юридического лица, будет учитывать срок, после которого работник не выйдет на рабочее место, и искать соответствующую замену.
В последний день работы, ИП либо бухгалтерия и кадры предприятия, должны выдать работнику его трудовую книжку, со всеми необходимыми записями, а также произвести расчет.
Пример заявления на увольнение будет следующим:
в правом верхнем углу пишется «шапка», где указывается наименование работодателя, а также анкетные данные директора;
затем пишутся анкетные данные работника, и его должность;
ниже по центру, нужно написать «Заявление»;
далее следует текст, в котором указывается, что работник желает уволиться по собственному желанию, а также прописывается срок после которого он уже не выйдет на работу;
далее ставится дата написания, а также человек расписывается.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

*** между мной, ФИО и ООО "***" заключен трудовой договор №*** в соответствии с которым я принята на должность специалиста *****

На основании п.3 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации прошу расторгнуть со мной трудовой договор №*** от *** по инициативе работника с30.01.2017г. В связи с чем

В соответствии с ч.1 ст.62 Трудового кодекса Российской Федерации По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

На основании указанной статьи прошу выдать на руки следующие документы связанные с работой:(список документ ов, обысно пишут справки 2ндфл и копии приказов если их нет).

Трудовую книжку прошу выдать мне на руки в день увольнения. Так же в день увольнения прошу произвести окончательный расчет с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.

Дата подпись

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Катерина, здравствуйте! Просто пишите заявление прошу уволить по собственному желанию, за 2 недели. Бухгалтерия обязательно произведет расчет как положено, тут ничего указывать не нужно. Если Вы посчитаете что данный расчет не справедлив, тогда нужно будет выяснять.

С Уважением!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Катерина!

Так и пишите:

Прошу Вас уволить меня по собственному желанию 30.01.2017г. с выплатой компенсации за 5 дней неспользованного ежегодного отпуска. Расчет произвести в день увольнения.

Дата подпись.

Заявление передаете через канцелярию или приемную с печатью и подписью на вашем экземпляре либо направляете по почте письмом с уведомлением или описью.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Катерина, добрый день.

Указываете на чье имя и от кого подается заявление. В его содержании пишите:

«Прошу уволить по собственному желанию 30.01.2016 г. В соответствии со ст. 127 ТК РФ прошу выплатить компенсацию за 12 календарных дней неиспользованного отпуска за 2016 г.»

Заявление подаете в двух экземплярах, на втором, который остается у Вас ставите отметку о его приеме.

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Образец заявления в приложенном файле.

0
0
0
0
Алёна Банная
Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Перед датой увольнения не следует ставить предлог «с», то есть не нужно писать «прошу уволить меня с 25 февраля 2016 года» – в этом случае работники кадровой службы оформят увольнение 24ым числом. Считается, что в этом случае с 25го сотрудник уже не работает. Лучше написать «прошу уволить меня по собственному желанию 25 февраля 2016 года» — тогда 25е и будет последним рабочим

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.01.2017