Можем ли мы с мужем развестись в ЗАГСе, если он усыновил моего ребенка от первого брака?

Здравствуйте, мой муж усыновил моего ребенка от первого брака. Сейчас все не складывается и мы решили развестись. Можем ли мы развестись через ЗАГС или только через суд ? Спорных вопросов и раздела имущества нет

, Светлана, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Усыновленные дети также учитываются, через суд возможен развод.

Семейный кодекс
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если есть несовершеннолетние дети, то в судебном порядке.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

Сейчас все не складывается и мы решили развестись. Можем ли мы развестись через ЗАГС или только через суд? Спорных вопросов и раздела имущества нет

При наличии несовершеннолетних детей, а права усыновителей приравниваются к правам родителей, Ваш развод может состояться только в судебном порядке, согласно ст. 21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро! Поскольку Ваш супруг официально усыновил ребенка, следовательно теперь по документами Вы оба родители, и Ваша ситуация попадает под общие правила, т.е. под ст. 21 СК РФ, развод возможен лишь в судебном порядке.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Светлана, добрый день!

При наличии общих детей развод производится только в судебном порядке, как в Вашем случае.

Успехов Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

оригинал свидетельства о заключении брака;

справку о прописке супругов и местожительства детей;

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.
С Уважением, Надежда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.