Какой налог заплатит человек при продаже квартиры, которая в собсвенности менее 3-х лет. Как рассчитывается этот налог?

я планирую покапать квартиру (вторичное жилье). У продавца квартиры данная недвижимость менее 3-х лет. Стоимость квартиры 1 900 000 руб. Придется ли ему заплатить налог? Какой именно налог? и как он рассчитывается? и есть ли способ обойти этот налог?

, Юлия, г. Иркутск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Налоговая ставка составляет 13% от стоимости продажи квартиры. Согласно

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст.217.1 НК РФ:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Налоговый вычет представляется на сумму 1 млн. руб. при владении менее 3х лет

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вы можете рассчитать самостоятельно. inalogs.ru/instrumenty/kalkulyator-naloga-s-prodazhi-kvartiry/

А если те, кто продают пенсионеры? с них будет удерживаться 13% при продаже квартиры или есть льготы?
Юлия

Для пенсионеров в данном случае не предусмотрена льгота по оплате налога, т.е. все равно придется оплатить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я планирую покапать квартиру (вторичное жилье). У продавца квартиры данная недвижимость менее 3-х лет. Стоимость квартиры 1 900 000 руб. Придется ли ему заплатить налог? Какой именно налог? и как он рассчитывается? и есть ли способ обойти этот налог?
Юлия

Доброе утро!

Налог платить нужно — 13% от цены квартиры указанной в договоре, но можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже, есть 2 варианта по выбору продавца — 1) вычесть из стоимости квартиры 1 млн. рублей; 2) вычесть из стоимости квартиры — расходы на её приобретение, если квартира ранее покупалась, например, продавец раньше купил квартиру за 1,5 млн., тогда 1,9 млн. р. — 1,5 млн. р. = 400 тыс. с этой суммы нужно будет уплатить налог.

а если продавец купил квартиру за 1 300 000 руб. а продает за 1 900 000 руб. Я правильно понимаю, что он заплатит налог 13% с разницы. Т.е. с 600 000 руб?
Юлия

Да, при условии, что он представит в налоговую инспекцию документы о расходах на покупку данной квартиры.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

А если те, кто продают пенсионеры? с них будет удерживаться 13% при продаже квартиры или есть льготы?

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

при продажи квартиры до миллиона существует налоговая льгота. то есть до этой суммы налог не уплачивается свыше данной суммы будет прлатиться налог на доходы физ лиз… то есть 13%. У вас продавец заплатит 13% с 900 000. Если указать меньшую сумму, в договоре, до 1 000 000, продавец не уплатит налог. но это нарушение законодательства. Скрытие налогов. что может повлечь привлечение к уг. ответственности продавца. или в случае отказа от сделки вам будет возвращен только 1 000 000 указанный в договоре. Это если продавец откажется нечестный.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Татьяна, добрый день!

а если продавец купил квартиру за 1 300 000 руб. а продает за 1 900 000 руб. Я правильно понимаю, что он заплатит налог 13% с разницы. Т.е. с 600 000 руб ?